Институт развития образования

Новый мир книг в цифровой среде

Новый мир книг в цифровой среде

20.11.2022г.

16 ноября в городе Севастополе прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Новый мир – новые возможности. Социокультурное развитие в цифровой среде».

Конференция проходила на базе модельной библиотеки филиала № 13 ГБУК «ЦБС для детей» «Книжный мир». Началась она с экскурсии по просторным и красивым залам уютной современной библиотеки. Прекрасное техническое оборудование, несколько уютных современных залов, на полках стеллажей – замечательные красочные издания детских книг для разных возрастных категорий читателей… Незабываем отдел редкой книги, в котором собраны издания прошлого столетия. Гостям и участникам конференции интересно было побывать и в творческой мастерской, в которой герои книг с любовью изображены маленькими читателями с использованием различных видов техник из бумаги, шитья и вязания, такие персонажи украсят любую тематическую полку. Нам, взрослым, интересно было познакомиться с волшебными говорящими книгами, удивиться чудесам современной техники, с помощью которой можно создавать различные мультяшки и сказочные видеосюжеты.

Модератор конференции Буцких Марина Васильевна, заместитель директора по библиотечной работе великодушно встречала всех гостей мероприятия.

Участников конференции приветствовали начальник отдела развития библиотечной, музейной деятельности и дополнительного образования Департамента культуры города Севастополя Колбасова Ольга Николаевна и уполномоченный по правам ребёнка в городе Севастополе Песчанская Марина Леонидовна.

На конференции прозвучало очень много интересных и полезных докладов, выступлений практического характера, что очень ценно для библиотекарей-практиков, их озвучили представители библиотечного мира Севастополя, Владимира, Керчи, Новосибирска, Мурманска.

Институт развития образования представляла И.Ю. Олейникова, методист ГАОУ ПО ИРО. Она выступила с докладом «Опыт использования цифровых ресурсов в работе школьных библиотек».

В завершение все выступающие на конференции получили сертификаты, которые вручила Панченко Елена Анатольевна, директор ГБУК г. Севастополя «ЦБС для детей».