Институт развития образования

Продолжается прием заявок на участие в проекте "Код будущего"

Продолжается прием заявок на участие в проекте "Код будущего"

16.11.2022г.
Российские школьники 8-11 классов смогут бесплатно обучиться современным языкам программирования на двухлетних курсах в рамках проекта «Код будущего».
Подать заявку на бесплатное обучение программированию можно на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/futurecode
.
О проекте
«Код будущего» организован Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика». Оператором проекта выступает Университет 2035. Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии.
В 2022 году к учебе на курсах в онлайн и офлайн-форматах приступят порядка 100 тысяч талантливых школьников. По плану федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли», к 2030 году проект «Код будущего» позволит обучить программированию 1,2 миллиона человек». 
«Код будущего» – это:
• 2 года обучения
• 144 академических часа
• 4 учебных модуля
По итогам обучения участники получат сертификат.

https://minobr.pnzreg.ru/news/obrazovanie/9745/

 
В городе Севастополе уже около 500 учеников 8-11 классов подали заявки на обучение программированию как онлайн, так и офлайн. 
Бесплатное двухгодичное офлайн обучение программированию учеников 8-11 классов будет проходить на шести площадках, которые организованы  на базе общеобразовательных учреждений города: гимназии № 10, СОШ № 30, СОШ № 38, СОШ № 11, СОШ № 54, школы ЭКОТЕХ+.
 
Прием заявок продлен до 18 ноября 2022 года. 
 
Региональным оператором проекта является ГАОУ ПО ИРО.
Контактный телефон куратора проекта в городе Севастополе +79787622760.