Институт развития образования

Состоялся семинар-практикум для учителей физической культуры и педагогов дополнительного образования

Состоялся семинар-практикум для учителей физической культуры и педагогов дополнительного образования

14.03.2017г.

16 февраля 2017 года в ГБОУ ДО «Центр военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи» (директор Попов А.В.) для учителей физического воспитания и педагогов дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности образовательных учреждений состоялся семинар-практикум «Занятие в творческом объединении – основная форма организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей».

В процессе семинара-практикума учителя физического воспитания и педагоги дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности познакомились с работой педагога дополнительного образования в т/о «Футбол».

В теоретической части семинара с обсуждением основной темы выступили: Драгун А.М., педагог дополнительного образования т/о «Футбол» («Методика проведения занятий по футболу в условиях УДОД») и Починова О.Г., методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» («Внеурочная деятельность как условие физического развития обучающихся»).

В практической части Драгун А.М. на футбольном поле ГБОУ ДО «ЦВПВУМ» провел занятие по футболу с учащимися второго года обучения. Занятие было структурировано с соблюдением всех трех этапов. В подготовительной части были продемонстрированы специальные упражнения с мячами, при этом учитывались возрастные особенности и степень подготовленности учащихся. Основная часть учебного занятия состояла из следующих упражнений: техника ведения мяча, удары по воротам, учебно-тренировочная двусторонняя игра.

В заключительной части учебного занятия педагог сделал акцент на замечания по выполнению заданий. Также были даны рекомендации для самостоятельных занятий. Учителя физического воспитания и педагоги дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности отметили высокий организационно-методический уровень педагога при проведении занятия.