Институт развития образования

Учение с увлечением

Учение с увлечением

14.03.2017г.

26 января 2017 года для учителей математики общеобразовательных организаций на базе ГБОУ «Гимназия № 10» (директор Петрива Н.А.) проведено занятие школы педагогического мастерства.

Среди предметов, формирующих интеллект, математика занимает первое место. Осуществление внеурочной деятельности в условиях ФГОС предполагает акцентирование внимания на деятельностной и практической составляющих содержания программы, на применении творческих форм организации внеурочной деятельности, способных привить интерес к математике, развить мотивацию к определенному виду математической деятельности, включить учащегося в самостоятельную поисковую и исследовательскую деятельность.

Внеурочная деятельность способствует развитию, раскрытию способностей и активизации познавательного интереса учащихся. Внеурочные формы обучения, построенные на принципе добровольности, не регламентированные необходимостью выставления оценки учащимся, проходящие в более непринужденной, раскрепощенной по сравнению с уроком атмосфере, требуют от учителя высокого уровня профессионального мастерства. Он должен не только иметь солидную математическую эрудицию, но и обладать такими необходимыми качествами, как контактность, педагогический такт, доброжелательность.

В этом смогли убедиться участники школы педагогического мастерства, посетив занятия внеурочной деятельности в 5 классах ГБОУ «Гимназия № 10», проведенные учителями Бобрук В.А. и Бурдейной Н.П. Демонстрация учащимися действующих роботов, созданных под руководством Григоряк Н.В., вызвала неподдельный интерес всех учителей, посетивших занятие.  

Обсудив особенности проектно-исследовательской деятельности в рамках внеурочной работы и получив методические рекомендации от методиста ГБОУ ДПО СЦРО Инальевой С.В. по написанию и оформлению проектных работ, педагоги выразили благодарность организаторам мероприятия.