Институт развития образования

Творческая группа обсудила вопросы патриотического воспитания

Творческая группа обсудила вопросы патриотического воспитания

28.02.2017г.

26 января 2017 года в ГБОУ ДО «Центр военно-патриотического воспитания учащейся молодежи» (директор Попов А.В.) состоялось заседание городской творческой группы. В ее составе – заместители директоров по УВР, заведующие отделами, методисты, педагоги-организаторы ГБОУ ДО «СЮТ», «ДДЮТ», «СДМФ», «ЦТКСЭ», «ЦВПВУМ».

Руководителем городской творческой группы является Коротченко О.А., заместитель директора по УВР ГБОУ ДО «ЦВПВУМ». Проблемная тема, над которой работает городская творческая группа – «Методика организации и проведения мероприятий патриотической направленности с обучающимися образовательных учреждений».

Сегодня, как никогда, важен выбор средств обучения и воспитания, приобщения детей и подростков к миру духовных ценностей истории. В образовательных учреждениях проводится большая работа в данном направлении, но педагогам образовательных учреждений не всегда понятно, как сделать эту работу не формальной, а действительно приносящей пользу подрастающему поколению.

Существует большое количество воспитательных мероприятий патриотической направленности. Особенности формы воспитательной работы обусловлены тем, что каждая из них организует специфическую общественно-ценностную деятельность личности, которая не должна повторять друг друга. Члены городской творческой группы запланировали в течение учебного года на своих заседаниях обсудить использование наиболее распространенных и интересных форм воспитательной работы патриотической направленности, организуемых в учреждениях дополнительного образования с обучающимися образовательных учреждений.

В процессе обсуждения предстоящей работы члены творческой группы пришли к выводу, что в основе выбора форм воспитательной работы патриотической направленности должна находиться педагогическая целесообразность. Она зависит от многих компонентов: содержания и направленности воспитательных задач, профессиональной подготовленности, уровня воспитанности и личностного социального опыта, как педагога, так и ученика; особенностей коллектива и его традиций и их связи с традициями региона; технических и материальных возможностей образовательного учреждения.

В заседании городской творческой группы приняли участие Смирнова Л.Г. и Фомина И.В., методисты ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования».