Институт развития образования

Учителя информатики делятся опытом организации проектной деятельности

Учителя информатики делятся опытом организации проектной деятельности

12.02.2017г.

27 января 2017 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «Гимназия № 5 (директор В.И. Вороной) состоялся семинар-практикум для учителей информатики «Использование метода проектов в урочной и внеурочной деятельности обучающихся», организованный ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования».

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор гимназии Вороной В.И.

Учитель информатики гимназии № 5 Бауськова Наталья Юрьевна в своем выступлении «Технология проектной деятельности на уроках информатики» подробно рассмотрела основные этапы работы над проектом, типы проектов, представила рекомендации по организации взаимодействия учителя и обучающихся на каждом этапе проектной деятельности, привела примеры использования метода проектов на уроках информатики.

Интересный опыт использования метода проектов во внеурочной деятельности представила учитель информатики СОШ № 31 Проворова Татьяна Павловна. Большой интерес вызвала у слушателей возможность использования электронных сетевых сервисов для создания ученических проектов.

В практической части семинара учителя посетили открытый урок в 11 классе на тему: «Совместная проектная работа над документами с использованием информационных технологий. Разработка сайта "Наш класс"», подготовленный учителем информатики высшей категории Бауськовой Н.Ю. На уроке была организована совместная проектная работа учащихся над документами с использованием пакета программ Microsoft Office и визуального редактора KompoZer. Ученики работали по группам, где заранее были распределены роли и обязанности. В конце урока руководители групп представили свою работу – готовый сайт и буклет, а присутствующие учителя оценили готовые программные продукты согласно представленным критериям оценивания.

Участники семинара поблагодарили Наталью Юрьевну Бауськову за отличный современный урок и выразили единодушное мнение, что метод проектов даёт учителю возможность в полной мере реализовать деятельностный подход в обучении, а обучающимся – не только создать практически значимый продукт, но и овладеть приёмами учебного сотрудничества со сверстниками в совместной проектной деятельности.