Институт развития образования

Афганистан – дорога длиною в жизнь

Афганистан – дорога длиною в жизнь

13.02.2017г.

3 февраля 2017 года на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 32 им. Л.В. Бобковой» (директор Билялова Л.Н.) для преподавателей-организаторов и учителей ОБЖ прошёл семинар-практикум на тему «Патриотическое воспитание сквозь призму внеурочной деятельности. Афганистан – дорога длиною в жизнь», приуроченный к 28 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В течение дня для учащихся, родителей и гостей школы работала интерактивная выставка оружия и предметов быта, а на переменах транслировались видеоролики по истории афганской войны. Все желающие прямо от дверей школы могли окунуться в атмосферу того времени. Почётными гостями семинара стали воины-интернационалисты севастопольского союза ветеранов-десантников – участников боевых действий.

В ходе теоретической части семинара Билялова Л.Н. обозначила основные ориентиры патриотического воспитания в ГБОУ «СОШ № 32» и раскрыла основные формы работы во внеурочной деятельности в данном направлении. Далее обсуждались вопросы планирования внеурочной деятельности для преподавателей-организаторов ОБЖ.

В практической части семинара, организованной Кременчугским В.Г., преподавателем-организатором ОБЖ ГБОУ «СОШ № 32», наряду с детьми, приняли участие и учителя. Выставив команду, взрослые с азартом разминировали минное поле, обезвредили притаившихся снайперов, прошли зону химического заражения, под взрывы бомб уничтожили условного противника, разгадывали ребусы, отвечали на вопросы викторины.

Участники семинара дали высокую оценку организаторам семинара-практикума и поблагодарили Кременчугского В.Г. за отлично подготовленное мероприятие.