Институт развития образования

Учителя информатики используют активные методы обучения

Учителя информатики используют активные методы обучения

10.02.2017г.

24 января 2017 года на базе ГБОУ «СОШ № 30 имени Героя Советского Союза Г. А. Рубцова» (директор Куклин В.В.) ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования» провел городской семинар-практикум для учителей информатики «Использование активных методов обучения на уроках информатики как способ повышения компетентности обучающихся».

Учитель информатики Костромина А.А. в своем выступлении отметила, что включение активных методов обучения в учебный процесс активизирует познавательную деятельность обучающихся, усиливает их интерес и мотивацию, развивает способность к самостоятельному обучению; способствует выработке навыков работы в команде. Учитель привела примеры различных методов активного обучения, подробно остановилась на игровых методах.

В практической части участники семинара посетили открытый урок в 8 классе по теме «Компьютер как универсальное устройство обработки информации». Урок прошел в форме путешествия «Покорение пика "Компьютерный"». Восьмиклассники, передвигаясь по станциям, выполняли различные задания: работали с интерактивными тренажерами, находили ошибки в файловой структуре, разгадывали ребусы, составляли анаграммы, отвечали на вопросы теста. Результаты работы учеников фиксировались в маршрутных листах.

На протяжении всего урока наблюдалась высокая степень включенности учащихся в учебно-познавательную деятельность, активность и заинтересованность каждого в достижении целей урока.

Участники семинара поблагодарили Костромину А.А. за интересный инновационный урок.