Институт развития образования

Мастер-класс педагога-психолога ДОУ

Мастер-класс педагога-психолога ДОУ

24.01.2017г.

В рамках аттестационных мероприятий 12 января 2017 года на базе ГБДОУ «Детский сад № 90» (заведующий Нечипуренко О.Г.) педагог-психолог Фишер Наталья Николаевна провела мастер-класс «Эмоциональное развитие ребёнка в детском саду».

Фишер Н.Н. представила свой опыт работы по развитию эмоционального мира дошкольника в детском саду и познакомила на практике с эффективными формами и методами работы педагога-психолога, создав условия для включения всех участников в активную деятельность.

В последние годы интерес к проблеме эмоций и чувств значительно вырос. Безусловно, это сопряжено с большими переменами в жизни нашего общества. Лишь в последнее время проблема эмоционального благополучия детей становится предметом серьёзных теоретических обсуждений (В.П. Зинченко, А.Б. Орлов, В.И. Слободчиков). Дети не способны прятать свои чувства и эмоции. Психологами установлено, что у дошкольников происходят серьёзные преобразования в эмоциональной сфере, меняются взгляды на мир и взаимоотношения с окружающими людьми. Ребёнок ярко и естественно отзывается на всё, что происходит вокруг него, поэтому очень важно ещё в дошкольном возрасте развивать, учить понимать и уметь контролировать свои эмоции и чувства, являющиеся своеобразным индикатором наиболее значимых жизненных потребностей.

Всё это легло в основу представленного теоретического материала и используемых игровых и арт-терапевтических технологий на мастер-классе.

Экспертная группа по аттестации педагогов-психологов (руководитель – Бескоровайная Н.В., методист ГОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования») и участники мастер-класса отметили высокий профессиональный уровень Фишер Н.Н., педагога-психолога высшей квалификационной категории.