Институт развития образования

Возможности сенсорной комнаты в работе педагога-психолога

Возможности сенсорной комнаты в работе педагога-психолога

30.01.2017г.

19 января на базе ГБДОУ «Детский сад № 131 комбинированного вида» (заведующий Близнюк И.Ю.) состоялся мастер-класс «Волшебный мир здоровья» для педагогов-психологов образовательных учреждений города.

Педагог-психолог ДОУ № 131 Жучкова Ирина Дмитриевна познакомила участников с формами и методами работы с дошкольниками в интерактивной среде тёмной сенсорной комнаты. Специалисты были включены в активную деятельность, на практике отработали последовательность действий, методов, приёмов работы с детьми 4–7 лет, имеющими нарушения речи, произвольного поведения и особенности в развитии. Педагоги-психологи пополнили методическую копилку, познакомились с принципами и особенностями проведения занятий по программе «Волшебный мир здоровья» с использованием интерактивного оборудования тёмной сенсорной комнаты.

Содержание мастер-класса позволило не только познакомиться с сенсорной комнатой, но и оценить её эффективность, отметить особенности использования интерактивной среды в работе педагога-психолога с разными категориями детей.