Институт развития образования

Создаются литературные клубы школьных библиотек

Создаются литературные клубы школьных библиотек

29.12.2021г.

23 декабря 2021 года школьные библиотекари Севастополя стали участниками вебинара для сотрудников школьных библиотек и информационно-библиотечных центров образовательных организаций, который организовал методический отдел Информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО «Литературные клубы в школе еще работают?!»

Цель вебинара: обмен опытом работы по организации и деятельности литературных клубов в школьной библиотеке и ИБЦ. Региональные практики.

Педагоги-библиотекари из Иркутска, Братска, Костаная, Усть-Илимска, Дзержинска предоставили широкий спектр форм работы, выделенный для внеурочной деятельности и представленный как работа в различных литературных клубах. Кто-то делал акцент на постановку пьес и различных спектаклей, помогая читателям школьных библиотек стать более уверенными в себе, преодолеть стеснение и скованность, а также расширить свой кругозор посредством чтения классической литературы; другой литературный клуб наладил совместную работу с писателями региона, и библиотека стала площадкой творчества юных поэтов и писателей, на которой можно представить свои произведения и получить рекомендации в лице мэтров литературного творчества, а в литературных сборниках наравне с известными писателями и поэтами размещены стихи учащихся школы. Третьи возрождают произведения давно забытых поэтов, разрабатывают авторские программы по их творчеству, утвержденные сертификатами научных сотрудников ИРО, а их воспитанники с удовольствием читают эти стихи.

В городе Братске создан онлайн-клуб по продвижению семейного чтения. Для того чтобы он заработал в полной мере, педагоги-библиотекари и библиотекари провели анкетирование «Чтение в моей жизни», на вопросы анкеты ребята отвечали совместно с родителями, а сотрудники школьных библиотек продумали эффективные приемы работы с книгой, рассказали о традициях в чтении, провели виртуальные экскурсии по своим и публичным библиотекам, составили списки книг для читателей, познакомили их с поэтами и писателями региона, затронули такие темы: «Взаимоотношение ребенка с родителями», «Как начать разговор на неудобные темы», «Что тебя волнует в современном мире» и др. Библиотекари активно работают в Инстаграм, Контакте, используют в работе штрих код.

Ясно одно, что в школьных библиотеках страны работают творческие, одержимые добром и желанием привлечь к чтению ребят всех возрастных категорий, а также их родителей и педагогический коллектив школы, библиотекари и педагоги-библиотекари. Радует, что школьные библиотекари развивают культуру чтения, способствуют развитию творческих способностей, мотивируют детей к знаниям, а неформальное общение с библиотекарями помогает читателям стать более общительными и раскованными.