Институт развития образования

Учителя начальных классов и педагоги дополнительного образования учатся разрабатывать игровые технологии

Учителя начальных классов и педагоги дополнительного образования  учатся разрабатывать игровые технологии

29.12.2021г.

Согласно плану работы ГАОУ ПО ИРО (директор Гетманская И.А.) в ГБОУ ДО «Станция юных техников», Детский Технопарк «Кванториум» (директор Виноградов М. В.) состоялся городской семинар-практикум для учителей начальных классов и педагогических работников учреждений дополнительного образования.

Цель семинара-практикума: ознакомление с возможностями применения игровых технологий в образовательном процессе.

Во вступительной части семинара-практикума методист ИРО Смирнова Л.Г. сделала акцент на игровой форме занятий, так как использование на уроках в ОУ и занятиях в УДОД игровых приемов и ситуаций создает специальную образовательную среду (игровую). Учитель – игропрактик, а также педагог дополнительного образования – игропрактик стимулируют учащихся к мыслительной деятельности. Психологические механизмы игровой деятельности опираются на фундаментальные потребности личности в самовыражении, самоопределении, саморегуляции, самореализации.

 В теоретической части семинара-практикума Шуда С.В., руководитель ДТ «Кванториум», методист ГБОУ ДО «СЮТ» рассказал о том, какие бывают образовательные игры и как интегрировать принципы игрового обучения, не теряя образовательного вектора. Итогом стала практическая часть, в ходе которой участники разработали собственные идеи игровых образовательных методик.

Учителя начальных классов и педагогические работники УДОД при подведении итогов работы городского семинара-практикума определили место и роль игропрактики в образовательном процессе, поблагодарили администрацию и педагогов дополнительного образования детского технопарка «Кванториум» за радушный прием и возможность ознакомления с опытом разработки игровых заданий под конкретный класс и конкретных учеников.