Институт развития образования

Учителя музыки приняли участие в онлайн мастер-классе по формированию патриотических качеств личности на уроке музыки и на внеурочном мероприятии

Учителя музыки приняли участие в онлайн мастер-классе по формированию патриотических качеств личности на уроке музыки и  на внеурочном мероприятии

02.12.2021г.

30 ноября 2021 года для учителей музыки был проведен онлайн мастер-класс по теме «Формирование патриотических качеств личности через повышение воспитательного потенциала урока музыки и внеурочного мероприятия», подготовленный Бекировой Л.М., учителем музыки ГБОУ Школа ЭКОТЕХ+, и Борисовой О.В., преподавателем ОД «Искусство, МХК и технологии» Филиала НВМУ (СевПКУ), на платформе ГАОУ ПО ИРО (директор Гетманская И.А.)

Целью мастер-класса было распространение опыта формирования патриотических качеств личности через повышение воспитательного потенциала урока музыки,оказание методической и практической помощи слушателям мастер-класса в организации воспитательной работы на уроках музыки в основной общеобразовательной школе; создание условий для развития педагогического мастерства его участников на основе организации изучения и обмена опытом.

В начале мастер-класса методист по музыке и МХК ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. рассказала о значении патриотического воспитания школьников средствами музыкального искусства.

На мастер-классе представила свой опыт работы преподаватель ОД «Искусство, МХК и технологии» Филиала НВМУ (СевПКУ) Борисова О.В. Она рассказала о важности патриотического воспитания обучающихся на уроках музыки и во внеурочной деятельности.

В практической части мастер-класса был показан фрагмент внеклассного мероприятия «Наполним музыкой сердца. Музыкальные волны Севастополя», подготовленный кадетами Филиала НВМУ (СевПКУ).

Бекирова Л.М., учитель музыки ГБОУ «Школа ЭКОТЕХ+» показала фрагмент урока музыки в 7-м классе «Героическая тема в музыке. Галерея героических образов».

Участники мастер-класса на практике убедились в позитивном эффекте формирования патриотических качеств личности на уроке музыки и на внеурочном мероприятии. По итогам мастер-класса учителя музыки оценили огромное значение воспитания чувства патриотизма у учащихся на уроке музыки и на внеклассном мероприятии как отвечающих целям и задачам современного образовательного процесса.

Мастер-класс прошел на высоком методическом уровне, учителя музыки получили много интересной и разнообразной информации.