Институт развития образования

В городе Севастополе стартует VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»)

В городе Севастополе стартует VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»)

17.11.2021г.

С 22 ноября по 29 ноября 2021 года в городе Севастополе пройдет VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») в очно-дистанционном формате. Движение Ворлдскиллс активно развивается в регионе и в 2021 году за право первенства будет сражаться 171 конкурсант. Сравнивая с предыдущими годами, отметим, что в 2017 году конкурс насчитывал 61 участника, в 2018 – 79, в 2019 – 157, в 2020 - 161. Оценить профессиональные навыки конкурсантов предстоит 313 экспертам. В организации и проведении мероприятия окажут содействие 182 волонтера, обучающихся в образовательных организациях города.

Конкурсанты соревнуются в очном формате в трех возрастных категориях: «Молодые профессионалы» - студенты профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет, «WorldSkills Junior» – участники от 14 до 16 лет, и «Навыки мудрых» - участники старше 50 лет. На протяжении 7 соревновательных дней, претенденты покажут свои таланты в 19 компетенциях: «Туризм», «Организация экскурсионных услуг», «Ресторанный сервис», «Кондитерское дело», «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Поварское дело», «Облицовка плиткой», «Парикмахерское искусство», «Технология моды», «Медицинский и социальный уход», «ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8"», «Малярные и декоративные работы», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Документационное обеспечение управления и архивоведения», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Сетевое системное администрирование», «Веб-технологии».

Успешное проведение конкурса обеспечивают 10 площадок на базе организаций профессионального образования нашего города, а именно< strong>: «Севастопольский колледж сервиса и торговли», «Севастопольский судостроительный колледж», «Севастопольский промышленно-технологический колледж им. Маршала инженерных войск А.В. Геловани», «Севастопольский профессиональный художественный колледж», «Севастопольский медицинский колледж им. Жени Дерюгиной», «Севастопольский архитектурно-строительный колледж», «Севастопольский государственный университет», «Севастопольский торгово-экономический техникум», «Севастопольский колледж информационных технологий и промышленности», «Институт развития образования». Каждая площадка оборудована современными техническими средствами, позволяющими конкурсантам в полной мере проявить свои навыки и таланты.

В связи с режимом ограничения массовых мероприятий, торжественное открытие Чемпионата 2021 года пройдет 22 ноября в заочном формате. На церемонии открытия ведущие осветят историю развития движения WorldSkills в Севастополе. Представители конкурсантов и экспертной группы принесут торжественную клятву, отражающую основные принципы Чемпионатного движения «Молодые профессионалы». В церемонии открытия примут участие творческие коллективы учреждений среднего образования нашего города, которые представят видеопоздравления участников. Видеозапись торжества будет представлена в открытом доступе на гул диске со свободным доступом, где ее смогут увидеть все участники мероприятия.

        В рамках VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia») запланировано проведение круглого стола на тему «Трудоустройство призеров и победителей чемпионатного движения «Ворлдскиллс Россия» в городе Севастополе». Участниками круглого стола являются представители органов исполнительной власти города Севастополя, руководители профессиональных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, руководители предприятий города Севастополя. На круглом столе планируется обсуждение таких вопросов, как межведомственное взаимодействие по вопросу трудоустройства призеров и победителей Чемпионата WorldSkills Russia в городе Севастополе; обеспечение образовательных организаций квалифицированными кадрами; развитие юниорского движения WorldSkills Russia в городе Севастополе – ТОП-100 рейтинг образовательных организаций юниорского движения Ворлдскиллс в России; музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» как площадка для проведения Чемпионата WorldSkills Russia в городе Севастополе; обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами; развитие движения WorldSkills Russia в городе Севастополе до 2024 года.

Закрытие Чемпионата и награждение конкурсантов пройдет 29 ноября 2021 года, и будет представлено в заочном формате (видеозапись мероприятия будет размещена на гул диске со свободным доступом). Победителей и призеров Чемпионата наградят дипломами, медалями и денежной премией.