Институт развития образования

Севастопольцев приглашают поучаствовать в «Неделе киберграмотности»

Севастопольцев приглашают поучаствовать в «Неделе киберграмотности»

21.10.2021г.

Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности с 18 по 28 октября проводит «Неделю киберграмотности». Вебинары и интерактивы пройдут для детей и их родителей, студентов, взрослых и людей серебряного возраста, а также для педагогов, волонтеров финансового просвещения. Присоединиться к мероприятиям могут все, кто хочет защитить себя и свою семью от кибермошенников.

Откроет «Неделю киберграмотности» финансовый квиз, который поможет оценить, умеют ли севастопольцы распознавать мошенников, грамотно действовать в случае подозрительных звонков, и смогут ли отличать финансовые пирамиды от легальных участников финрынка.

По результатам прохождения квиза каждый участник увидит оценку уровня своей финансовой грамотности и получит полезные ссылки с дополнительной информацией по теме. Пройти финквиз жители Севастополя смогут 18 октября по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdi_0KQl1uQ7MtbW18Fj_cHDvorrievt9uUVHGDQ2P6rOcIxA/viewform?vc=0&c=0&w=1&flr=0

В период «Недели кибербезопасности» с 21 по 27 октября эксперты расскажут, как распознать мошенника и не стать его жертвой, как безопасно совершать покупки в интернете, что делать, если вас или ваших близких все-таки удалось обмануть. Участники вебинаров узнают об истории финансового мошенничества, о распространенных психологических уловках, и о том, почему все-таки люди сами отдают свои сбережения.

Так, 21 октября в 19.00 пройдет родительское собрание на тему «Что должен знать ребенок о безопасных покупках в интернете», 22 октября в 15.00 – вебинар для студентов и взрослых на тему «Социальная инженерия: почему люди сами отдают деньги мошенникам», 25 октября в 15.00 – вебинар для людей старшего поколения на тему «Как быстро распознать мошенника и защитить свои сбережения» и 27 октября в 15.00 пройдет мастер-класс для педагогов, волонтеров финансового просвещения, вожатых и методистов на тему «Повышение киберграмотности. Встреча с экспертом». К прямым эфирам можно подключиться на канале «Финкубатор» в YouTube – https://youtube.com/c/fincubator.ru. Тем, кто не успеет на трансляцию, будет доступна запись вебинаров.

Для удобства участников «Недели киберграмотности» запущен чат-бот. Он позволит сориентироваться в программе мероприятий, даст актуальные ссылки и поможет зарегистрироваться, напомнит о запланированном вебинаре. К чат-боту можно подключиться по ссылке.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdi_0KQl1uQ7MtbW18Fj_cHDvorrievt9uUVHGDQ2P6rOcIxA/viewform?vc=0&c=0&w=1&flr=0