Институт развития образования

Школа молодого специалиста приглашает новых работников школьных библиотек повысить свой профессиональный уровень

Школа молодого специалиста приглашает новых работников  школьных библиотек повысить свой профессиональный уровень

14.10.2021г.

13 октября 2021 года на базе ГАОУ ПО ИРО (директор Гетманская И.А.) начала свою работу школа молодых специалистов – педагогов-библиотекарей и библиотекарей школьных библиотек.

Олейникова И.Ю., методист ГАОУ ПО ИРО, поприветствовала новых сотрудников библиотек ОО и представила им список документов, необходимых для работы, рассказала о правилах ведения учетной документации в школьной библиотеке, познакомила их с ежедневной документацией, которую необходимо вести в библиотеке, с заполнением финансовых документов, новыми методическими пособиями, изданными  Федеральным информационно-методическим центром «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования в помощь школьному библиотекарю: «Методические рекомендации по формированию фондов библиотек общеобразовательных организаций», «Методические рекомендации по применению норм труда на работы, выполняемые в библиотеках и информационно-библиотечных центрах общеобразовательных организаций», «Методические рекомендации по организации деятельности информационно-библиотечного центра образовательной организации» и другими.

Было проведено практическое занятие по заполнению Листа статистики и Дневника работы, консультация по ведению финансовой документации (Книги суммарного учета основного и учебного фонда).

Методист обратила внимание начинающих педагогов-библиотекарей на обработку документов основного фонда и их учет.

По окончании мероприятия методист пожелала успехов в работе молодым педагогам-библиотекарям, привлечения в библиотеку новых читателей, востребованности в школьной среде, профессионального и личностного роста, выразила надежду на долгое плодотворное сотрудничество.