Институт развития образования

Жюри подводит итоги Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «В бесценных фронтовых строках»

Жюри подводит итоги Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ «В бесценных фронтовых строках»

10.10.2021г.

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ "В бесценных фронтовых строках" проводится в рамках проекта "Всероссийский конкурс "Страницы истории в каждой строке" на средства гранта для проведения мероприятий в сфере патриотического воспитания с участием детей и молодежи в рамах федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской федерации" национального проекта "Образование" на основании Соглашения № 073-15-2021-1063 от 1 июля 2021 года между Министерством просвещения Российской Федерации и ГАОУ ПО ИРО.

В номинации «Исследовательские работы» приняли участие 34 участника конкурса, в номинации «Проектные работы» – 2.

Жюри номинации «Исследовательские работы» определили  5 победителей и 10 призеров, остальные стали лауреатами. В номинации «Проектные работы» оба участника признаны победителями.

Каждая работа участников конкурса проникнута огромным уважением и любовью к советскому солдату – защитнику своей Родины и страны. Каждое исследованное письмо с фронта – история семьи, дедов и прадедов, с нежностью писавших своим женам и детям, матерям и сестрам.

Так, работа Амирулаевой Айшат (Республика Дагестан, Тарумовский район, село Карабаглы) заставила многих задуматься, являются ли фронтовые письма документом, в котором содержится история нашей страны, нашего народа, отдельно взятой семьи. Можно ли их использовать как исторический источник при изучении периода Великой Отечественной войны? Айшат писала о подвиге простого школьного учителя, война для которого началась во время битвы за Москву. Он оказался счастливчиком: несмотря на все невзгоды и неприятные моменты во время войны, свой военный путь Абдулаев Магомед завершил участником парада Победы на Красной площади.

Работа Андрющенко Игоря (г. Лиски, МБУДО «ЦТТ») пронизана важной мыслью: «Война не окончена, пока не захоронен последний солдат». Игорь считает, что если каждый человек попробует внести свой вклад в поиск без вести пропавших и погибших солдат, то большее их число «вернется домой».