Институт развития образования

Аттестующийся педагог провел мастер-класс «Живопись в пластилине»

Аттестующийся педагог провел мастер-класс «Живопись в пластилине»

24.01.2017г.

В рамках аттестационных мероприятий 17 января 2017 года педагог дополнительного образования детского объединения «Волшебные краски» ГБОУ ДО «Балаклавский ДДЮТ города Севастополя» Шутова А.Н., аттестующаяся на первую квалификационную категорию, провела мастер-класс на тему «Живопись в пластилине».

Рисование пластилином – это искусство на стыке двух классических изобразительных жанров: «плоской» живописи и объемного изображения, то есть скульптуры. С основами пластилиновой живописи, ее возможностями в развитии творческого воображения и навыков рисования на практике познакомились учителя изобразительного искусства образовательных учреждений школ и педагоги дополнительного образования художественной направленности (декоративно-прикладное искусство).

В качестве практического задания педагогам было предложено выполнение рисунка пластилином по мотивам картины балаклавского художника А.С. Терентьева «Золотой пляж». Любимая тема, любимый сюжет, любимый образ художника, педагога Терентьева – его Балаклава. Очень мало людей, которые были бы так влюблены в этот город, в эту бухту, в древние камни Чембало, как севастопольский учитель изобразительного искусства Анатолий Семенович. И не случайно его ученица, педагог дополнительного образования Шутова А.Н. на мастер-классе демонстрировала методику «рисовать пластилином» пейзаж талантливого живописца.

На аттестационном мероприятии присутствовали руководитель городской экспертной группы, методист ГБОУ ДПО «Севастопольский центр развития образования Смирнова Л.Г. и член городской экспертной группы, заведующая отделом ГБОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества» Кордикова Е.Ю. Участники мастер-класса в своем отзыве отметили высокий профессиональный уровень и мастерство аттестующегося педагога дополнительного образования Шутовой А.Н.