Институт развития образования

Деятельностный метод обучения в действии

Деятельностный метод обучения в действии

24.01.2017г.

18 января 2017 года на базе ГБОУ «Гимназия № 1 им. А.С. Пушкина» (директор Оганесян В.А.) прошел семинар-практикум «Реализация технологии деятельностного метода на  уроках математики» для учителей математики общеобразовательных организаций.

Принципиальным отличием технологии деятельностного метода от традиционной технологии демонстрационно-наглядного метода обучения является то, что предложенная структура описывает деятельность не учителя, а учащихся. В системе деятельностного метода «Школа 2000...» построены структуры уроков разных типов и для разных этапов обучения (ДОУ – школа – вуз), обеспечивающих непрерывность образовательного процесса как по вертикали, так и по горизонтали. В ходе этих уроков учитель имеет возможность организовывать самостоятельную учебно-познавательную деятельность обучающихся, целенаправленно и системно формируя у них весь спектр деятельностных способностей.

Своим опытом применения деятельностного метода на уроках математики с учителями города поделилась учитель высшей квалификационной категории Ильенко М.В. Учителя сначала познакомились с теоретическими основами метода, а затем смогли рассмотреть технологию его применения на уроке «открытия» нового знания «Вычитание целых чисел».

После практической работы на семинаре учителя математики получили основы конструирования и методики проведения уроков открытия нового знания в технологии деятельностного метода обучения Л.Г. Петерсон.