Институт развития образования

Готовимся к олимпиаде по математике

Готовимся к олимпиаде по математике

24.01.2017г.

11 января 2017 года на базе ГБОУ «СОШ № 59» (директор Дундук Л.А.) учителя математики общеобразовательных организаций посетили мастер-класс «Разработка системы задач при подготовке к олимпиаде по математике».

Олимпиады являются одной из наиболее массовых форм внеурочной работы по математике, они готовят учащихся к жизни в современном обществе в условиях конкуренции. Умение решать задачи, особенно олимпиадные, всегда являлось одним из показателей математической одаренности ученика. Так как наибольших успехов в олимпиадах добиваются дети с нестандартным, творческим мышлением, высокими математическими способностями,  то одним из путей подготовки учащихся к олимпиадам является развитие их математических способностей, мышления, интеллекта.

В каждой школе существует своя система подготовки учащихся к олимпиадам. В основном  методы и приемы схожи, но многие учителя имеют свой подход к подготовке ребят к олимпиадам. На мастер-классе свое мастерство по разработке олимпиадных задач продемонстрировала учителям Медведева И.Ю., учитель математики ГБОУ «СОШ № 59».

Решение олимпиадных задач принципиально отличается от решения школьных, даже очень сложных, задач! Это обусловлено, прежде всего, выбором разделов, традиционно рассматриваемых на олимпиадах. Учителем  предложен свой подход в обучении учащихся решению олимпиадных задач – поэтапное решение опорных, аналогичных, развивающих задач. Определены формы и методы использования средств ИКТ в процессе подготовки и проведения олимпиад.

Участники мастер-класса получили методические рекомендации по обучению решению олимпиадных задач, которые могут быть использованы ими при подготовке учащихся к олимпиадам.