Институт развития образования

Специалисты психологической службы обсудили вопрос формирования у обучающихся навыков ответственного и безопасного поведения в информационном пространстве

Специалисты психологической службы обсудили вопрос формирования у обучающихся навыков ответственного и безопасного поведения в информационном пространстве

01.06.2021г.

27 мая 2021 года в ГАОУ ПО ИРО в онлайн формате состоялся семинар-практикум для специалистов психологической службы, в котором приняли участие 25 педагогов-психологов и социальных педагогов.

Четырнадцать специалистов выступили по теме семинара. В мероприятии приняла участие Гамова Е.А., клинический психолог, руководитель НО «Крымской ассоциации психологов и психотерапевтов» с выступлением «Причины формирования небезопасного поведения обучающихся в информационном пространстве».

Методисты ГАОУ ПО ИРО Ефимова И.В., Пудова Е.М. презентовали методические рекомендации «Информационная безопасность обучающихся общеобразовательных учреждений при использовании телекоммуникационной сети Интернет» https://www.sev-iro.ru/boxdata/26.html

Специалист психологической службы ГБОУ СОШ № 47 – педагог-психолог Любомудрова Ю.В. поделилась опытом проведения профилактической работы по формированию безопасного поведения детей в сети Интернет. Специалисты психологической службы ГБОУ СОШ № 32 педагог-психолог Вахитова Н.В., социальный педагог Шереметьева Н.Н. представили свой опыт формирования благоприятного социально-психологического климата в процессе дистанционного обучения. Социальный педагог Цеховская М.А., педагог-психолог Фадевнина Е.Г. ГБОУ СОШ №59 представили опыт проведения мероприятий, психолого-педагогических практик, направленных на формирование у обучающихся навыков безопасного поведения в сети Интернет.

Педагог-психолог ГБОУ СОШ № 42 Ярополова О.П. рассказала об использовании в общеобразовательных учреждениях методических рекомендаций по проведению уроков «Безопасный Интернет»; социальный педагог Аполонова Е.А. выступила на тему «Информационное пространство и его влияние на обучающихся группы социального риска».

Главный внештатный психолог в системе образования города Севастополя, педагог-психолог ГБОУ СОШ № 41 Сазонов Е.П. представил опыт проведения аналитической работы педагогами в социальных сетях на предмет выявления рисков вовлечения несовершеннолетних в деструктивную среду с использованием ресурсов сайта «Герда».

Участники семинара-практикума расширили границы профессиональных знаний в области проведения мероприятий по информационной безопасности обучающихся и участников образовательного процесса в образовательных учреждениях. Организация и проведение семинара-практикума получили положительную оценку его участников.