Институт развития образования

Педагогические работники дошкольных образовательных учреждений обсудили вопросы оздоровительной работы с детьми в летний период

Педагогические работники дошкольных образовательных учреждений обсудили вопросы оздоровительной работы с детьми в летний период

28.05.2021г.

25 мая 2021 года на базе ГБДОУ «Детский сад № 69» состоялось инструктивно-методическое совещание «Здравствуй, лето!» для старших воспитателей и педагогических работников дошкольных образовательных учреждений. На совещании были обсуждены вопросы подготовки дошкольных образовательных учреждений к летнему оздоровлению детей.

Совещание провели Шишкина Е. В., старший методист ГАОУ ПО ИРО, и Михалун Т.А., методист ГАОУ ПО ИРО. На совещании были раскрыты темы: «Обзор СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"», «Летняя оздоровительная работа в детском саду», «Календарно-тематическое планирование на летний оздоровительный период».

Во время обзора содержания новых СП 2.4.3648-20 методист Михалун Т.А. подробно остановилась на новых требованиях к условиям приема детей в летний период, маркировке оборудования, а также на расположении предметно-пространственной среды и соблюдении культурно-гигиенических навыков. Особое внимание в выступлении было уделено видам закаливания: световоздушным ваннам, солнечным ваннам, закаливанию водой, босохождению. При закаливании водой особое внимание уделено контрастному температурному режиму воды. Шишкина Е.В. познакомила с календарно-тематическим планированием на летний период. Календарное планирование разбито на три летних месяца с конкретными тематическими днями недели. На каждый день подобраны тематические литературные произведения, различные виды игровой деятельности.