Институт развития образования

Учителя математики делятся опытом обучения выпускников решать задачи на смеси, сплавы и растворы

Учителя математики делятся опытом обучения выпускников решать задачи на смеси, сплавы и растворы

27.05.2021г.

14 мая 2021 на платформе ГАОУ ИРО прошел бинарный семинар-практикум для учителей математики и учителей химии города Севастополя на тему «Различные способы решения задач на смеси, сплавы, растворы /математика + химия/».

Цель семинара: рассмотреть способы решения различных типов «химических» задач при подготовке учащихся к сдаче выпускного экзамена по математике, знакомство с приемами, направленными на развитие познавательной деятельности учащихся, повышение интереса педагогов к преподаванию своего предмета.

На семинаре выступили учителя математики ГБОУ «Гимназии № 7 имени В. И. Великого»: Билецкая С. В. и Плескачёва И. А. по теме «Типы задач на смеси и сплавы при подготовке к ОГЭ»; Бойко О. В. И Плескачёва И. А. представили видеофрагменты своих уроков в 9-11 классах по теме «Разные способы решения задач на смеси и сплавы». Выступление на тему «Задание ЕГЭ № 27 (смешивание растворов)» представили учитель химии Колесник В.И. и учитель математики Юнусова Л. Э.

При подведении итогов семинара методист ИРО Минайченко Н.С. провела анализ фрагментов уроков, выступлений. Участники информационно-дискуссионной площадки отметили положительный эффект обсуждения вопросов, рекомендовали продолжить обсуждение проблематики темы на педагогических советах, профессиональных методических объединениях.

Трансформация математического образования отражает мировую тенденцию развития. На сегодняшний день можно с уверенностью констатировать факт, что на пути к качественному российскому образованию учителя математики города Севастополя не только достойно учат детей, но и с интересом учатся сами!