Институт развития образования

Опыт реализации Концепции математического образования

Опыт реализации Концепции математического образования

13.01.2017г.

15 декабря 2016 года учителя математики общеобразовательных организаций приняли участие в семинаре-практикуме «Организация деятельности учителя в условиях внешней оценки качества образования обучающихся основной школы» на базе ГБОУ «СОШ № 34» (директор Мася Ю.Л.).

В Концепции развития математического образования в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.12.2013 № 2506-р, сказано, что качественное математическое образование необходимо каждому для его успешной жизни в современном обществе.

Введение государственной итоговой аттестации по математике в новой форме в 9-м классе вызывает необходимость изменения методов и форм работы учителя. Экзамен по математике в 9-м классе – это итог работы ученика и учителя на протяжении пяти лет обучения в школе, и подготовка к нему является важной составляющей учебного процесса.

Участники семинара с огромным интересом заслушали выступление директора школы Мася Ю.Л. «Организация деятельности учителя в условиях внешней оценки качества образования обучающихся основной школы», а также посетили открытые уроки учителей математики Вакуленко О.Б. («Вынесение общего множителя за скобки») и Козловой И.В. («Прогрессия вокруг нас»).

Особую заинтересованность вызвала итоговая практическая работа самих участников семинара, на которой они смогли самостоятельно научиться определять уровень сформированности метапредметных УУД у учеников на различных этапах урока.