Институт развития образования

Учителя музыки и педагоги дополнительного образования осваивают методические приемы развития музыкально-певческих способностей обучающихся

Учителя музыки и педагоги дополнительного образования осваивают методические приемы развития музыкально-певческих способностей обучающихся

11.05.2021г.

 27 апреля 2021 года ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Гетманская И.А.) и ГБОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества» (директор Осокин А.А.) провели городской семинар-практикум для учителей музыки и педагогов дополнительного образования по теме «Методические приемы развития музыкально-певческих способностей учащихся в вокально-хоровых коллективах разных жанров».

Основная цель семинара-практикума – ознакомление с особенностями организации образовательного процесса в детских вокально-хоровых коллективах и методическими приемами развития музыкально-певческих способностей учащихся, распространение опыта работы педагогов вокально-хоровых коллективов ГБОУ ДО ДДЮТ. 

В городском семинаре-практикуме приняли участие учителя музыки и педагоги дополнительного образования, руководители вокально-хоровых коллективов гимназий № 1, 2, 24, СОШ № 9, 11,15, 22, 23, 32, 34, 50, 54, 57, 61, Инженерной школы, ЭКОТЕХ +, ДДЮТ.

Методист ГАОУ ПО ИРО Волкова Л.И. в своем выступлении обратила внимание учителей на то, что главная задача заключается в том, чтобы научить детей петь красиво в непринуждённой манере, уметь анализировать музыкальные произведения, воспитывать чувство патриотизма, сочувствия, отзывчивости, доброты. Вокально-хоровое пение формирует у детей грамотное отношение к себе, к своему голосу, содействует воспитанию волевых и моральных качеств, укрепляет здоровье.

Свой опыт участникам семинара-практикума представили педагоги дополнительного образования ГБОУ ДО ДДЮТ Петрова Е.А. и Вольская Н.А.

Петрова Е.А. поделилась с коллегами вопросами организации образовательного процесса в детском хоровом коллективе и методическими приемами развития музыкально-певческих способностей учащихся.

Вольская Н.А. рассказала коллегам об организации образовательного процесса в детском коллективе эстрадного пения – шоу-группы «Сюрприз» и методическими приемами развития музыкально-певческих способностей учащихся.

Поскольку учебный процесс носит коллективный характер, занятия в хоре развивают чувство ответственности. Вокально-хоровое пение даёт широкий простор для развития творческого потенциала личности.

В практической части семинара-практикума учителям музыки и педагогам дополнительного образования были показаны фрагменты учебных занятий в ТО хора «Росинка» и ТО Шоу- группы «Сюрприз» по теме семинара-практикума.

Методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Смирнова Л.Г. подвела итоги мероприятия, поблагодарила администрацию и педагогических работников ДДЮТ за высокий уровень подготовки и проведения семинара-практикума, пожелала его участникам успехов в организации работы с детьми в свободное от занятий в школе время.