Институт развития образования

Воспитание культуры здоровья как одна из составляющих здоровьесберегающих технологий

Воспитание культуры здоровья как одна из составляющих здоровьесберегающих технологий

11.05.2021г.

В конце апреля по плану ГАОУ ПО ИРО на базе ГБС(к)ОУ ОШИ № 6 имени И.Е. Петрова (директор Старостенко С.А.) состоялся онлайн-семинар-практикум «Воспитание культуры здоровья обучающихся в системе работы воспитателей школы-интерната» для воспитателей школ-интернатов, ГПД, цель которого – распространение лучшего опыта организации воспитательного процесса по формированию культуры здоровья в условиях работы общеобразовательной школы-интерната.

Семинар начался по традиции с визитной карточки образовательного учреждения, в которой участники увидели обновлённые школьный двор, спортивный зал, столовую и замечательный стадион с ярко-зелёным покрытием, совершили виртуальную экскурсию по достопримечательностям учреждения и убедились в том, что условия для оказания образовательных и воспитательных услуг созданы в полной мере. В теоретической части семинара методист ГАОУ ПО ИРО Савельева О.Ю. выступила с докладом о формировании культуры здоровья как одной из составляющих системы воспитательной работы воспитателя школы-интерната и ГПД, заместитель директора по воспитательной работе ОШИ № 6 Шуйская И.Г. поделилась опытом практической деятельности по теме семинара, продемонстрированным воспитателями школы-интерната в ходе месячника педагогического мастерства и на педагогическом совете, посвящённом воспитанию культуры здоровья.

В практической части семинара воспитатели Жаркова З.А. и Щербань В.Л. погрузили участников в удивительный мир своих практических наработок и фрагментов мероприятий, а Роман Е.А. поделилась опытом участия в региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России- 2020» и своей презентацией на эту тему.

В конце семинара в видеоролике «Калейдоскоп мероприятий» очень ярко и творчески были показаны фрагменты воспитательных мероприятий. Семинар прошёл на высоком профессиональном уровне. В этом учебном году этот семинар был завершающим в серии мероприятий городской методической сети для воспитательных работников школ-интернатов и групп продленного дня школ.