Институт развития образования

Педагоги дополнительного образования познакомились с партерной гимнастикой на занятиях хореографии

Педагоги дополнительного образования познакомились с партерной гимнастикой на занятиях хореографии

29.04.2021г.

20 апреля 2021 года ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Гетманская И.А.) и ГБОУ ДО «Балаклавский ДДИЮТ» (директор Протасова Н.А.) на базе ГБОУ «СОШ № 22 имени Н.А. Острякова» (директор Климова И.В.) организовали проведение городского мастер-класса для руководителей хореографических коллективов ОУ и УДОД на тему «Партерная гимнастика как средство развития природных физических данных детей на занятиях хореографии».

Основная цель мастер-класса – ознакомление с особенностями организации образовательного процесса в Образцовом хореографическом коллективе «Черноморочка» и методическими приемами развития творческих способностей у обучающихся. В городском мастер-классе приняли участие педагоги дополнительного образования, руководители хореографических коллективов из ОУ № 4, 7, 11, 22, 24, 31, 37, 54, 60, 61, Инженерная школа, ДДЮТ, БДДИЮТ.

Методист ГАОУ ПО ИРО Волкова Л.И. обозначила задачи мастер-класса. Главная задача заключается в том, чтобы научить детей танцевать красиво в непринуждённой манере, помогающей быть искренним, привлекательным, непосредственным. Хореография формирует у детей грамотное отношение к себе, к своему телу, содействует воспитанию волевых и моральных качеств, укрепляет здоровье.

Свой опыт перед участниками мастер-класса представила Радушинских В.П., педагог дополнительного образования, которая в своем выступлении рассказала об особенности образовательного процесса в Образцовом хореографическом коллективе «Черноморочка». Поскольку учебный процесс носит коллективный характер, занятия хореографией развивают чувство ответственности. Хореография даёт широкий простор для развития творческого потенциала личности.

 Также педагогам-хореографам был показан фрагмент учебного занятия по теме мастер-класса. Партерная гимнастика даёт детям первоначальную хореографическую подготовку, развитие природных физических данных, формирует основные двигательные качества и навыки, необходимые для успешного освоения классического, историко-бытового, современного и других направлений танцев.

Методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Смирнова Л.Г. подвела итоги мероприятия, поблагодарила администрацию СОШ № 22 и педагогических работников БДДИЮТ за высокий уровень проведения мастер-класса, пожелала его участникам успехов в организации работы с детьми в свободное от занятий в школе.