Институт развития образования

Поздравляем победителей регионального конкурса

Поздравляем победителей регионального конкурса

10.01.2017г.

27 декабря 2016 года закончился региональный конкурс программ развития ведущих профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих подготовку кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям и рабочим профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями (ТОП-50 и ТОП-РЕГИОН).

Организатором конкурса выступил Департамент образования города Севастополя. Конкурс прошёл на основании приказа Департамента образования от 24.10.2016 № 1026 «Об организации и проведении регионального конкурса программ развития ведущих профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих подготовку кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям и рабочим профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями».

На конкурс были представлены программы развития образовательных учреждений до 2020 года от 7 колледжей, которые приняли участие в 6 номинациях по 26 профессиям и специальностям.

В составе конкурсной комиссии были эксперты: Лаврентьева Оксана Георгиевна, главный специалист отдела среднего профессионального, высшего образования, профессиональной подготовки и аттестации педагогических кадров Управления образования Департамента образования города Севастополя, Стародубцева Ирина Викторовна, директор Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Севастополя «Севастопольский центр развития образования», Бурый Петр Михайлович, технолог ООО «Хорошая мебель», Иванов Валерий Михайлович, инженер радио-электронщик 1 категории АО «Головное производственно-техническое предприятие “Гранит”», Котельников Антон Альбертович, начальник службы по управлению персоналом филиала «Севастопольский морской завод» АО «Центр судоремонта “Звёздочка”», Лившиц Александр Рудольфович, Президент Союза строителей города Севастополя, Попов Алексей Владимирович, начальник управления улучшения инвестиционного климата и развития институциональной среды Департамента приоритетных проектов развития города Севастополя.

Эксперты конкурсной комиссии проявили высокий уровень профессионализма, объективно и принципиально оценили представленные программы развития.

Победителями в номинации «Ведущий региональный колледж (техникум) в области «Искусство, дизайн и сфера услуг» по профессиям и специальностям стали: из числа ТОП-50 – ГБОУ ПО КГИиСУ (профессия «парикмахер»), из числа ТОП-РЕГИОН – ГБОУ ПО СКСТ (профессия «продавец»).

Победителями в номинации «Ведущий региональный колледж (техникум) в области «Строительные технологии» стали: по профессии ТОП-50 и специальности ТОП-РЕГИОН – ГБОУ ПО СПТК им. маршала инженерных войск А.В. Геловани (профессии «плиточник-облицовщик» и «строительство и эксплуатация зданий и сооружений»).

Победителем в 3 номинациях «Ведущий региональный колледж (техникум) в области «Информационные и коммуникационные технологии», в области «Обслуживание транспорта и логистика» и в области «Промышленные и инженерные технологии (специализация «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов»)» по профессиям ТОП-50 и ТОП-РЕГИОНпо итогам конкурса стал ГБОУ ПО СевКИТиП (Сетевой и системный администратор, Наладчик аппаратного и программного обеспечения, Автомеханик, ТО и ремонт автотранспорта, Оператор станков с программным управлением, Станочник (металлообработка)).

Победителем номинации «Ведущий региональный колледж (техникум) в области «Изобразительные прикладные виды искусств» и другие» по специальности ТОП-РЕГИОН определён ГБОУ ПО САСК  (Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)).

Этот конкурс будет проводиться не реже 1 раза в 2 года. Поэтому у участников появилась возможность реализовать свои программы развития. А также подготовить соответствующую материально-техническую базу, обучить педагогический состав в соответствии с требованиями ФГОС по ТОП-50 и благополучно внедрить в 2017 учебном году в образовательный процесс новые стандарты по наиболее востребованным и перспективным специальностям и рабочим профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями.