Институт развития образования

Чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть!

Чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть!

12.04.2021г.

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2021 году в городе Севастополе (далее – Конкурс), очные этапы которого состоялись в период с 5 по 9 апреля 2021 года на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 58 с углубленным изучением общественно-экономических дисциплин имени Героя Советского Союза В.И. Колядина».

Следует отметить, что в школьном этапе регионального Конкурса приняли участие более 70 педагогов, а в борьбе за звание лучшего в региональном этапе – 6.

Конкурс состоял из заочного тура и двух очных. В ходе заочного тура члены жюри тщательно изучили Интернет-ресурс каждого участника. Обращалось внимание на актуальность, систематичность ведения, эстетичность оформления, простоту и логичность навигации, содержательность материала, наличие обратной связи и много другое.

Далее вниманию жюри были представлены конкурсные мероприятия «Урок» и «Внеурочное мероприятие», в ходе которых конкурсанты в полной мере проявили себя как мастера своего дела, прекрасно владеющие детской аудиторией, способные превратить любую тему урока в праздник и открытие. Учащиеся на уроках изучили такие темы, как «Склонение имен существительных», «Употребление имён существительных в речи», «Роль местоимений в речи», «Религиозная политика России в XIX веке», «Первая помощь пострадавшим и ее значение», выполнили лабораторную работу по физике «Исследование зависимости угла отражения от угла падения».

На внеурочном мероприятии также никто не скучал! Учащиеся побывали на виртуальной экскурсии «Природа – источник здоровья», приняли участие в интерактивном классном часе с элементами сказки «Как победить лису Алису, кота Базилио и других сказочных злодеев?», играх «Активный мозг», «Психологические особенности публичного выступления» и «Ключ на старт!».

Решающим стал третий тур и испытание «Мастер-класс», в котором была уже совсем другая целевая аудитория. Конкурсантам следовало научить своих коллег новым приемам обучения. Участники фокус-групп осваивали исторические понятия и зависимости, составляя из них целую картину, учились создавать тематический лэпбук, приемам первой доврачебной помощи, работали над творческими сочинениями, наслаждались красотой литературного русского языка, сравнивая язык «живой» и мёртвый» в сетевом столетии.

Абсолютным победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2021 году в городе Севастополе признана Николаева Альбина Алиевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского».

Призёрами стали:

- Попкова Ксения Сергеевна, учитель истории ГБОУ «Образовательный центр “Бухта Казачья”»;

- Суслова Полина Юрьевна, учитель начальных классов ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа №  23 имени Б.А. Кучера».

Нельзя не сказать слов благодарности за участие Варминской Надежде Ивановне, учителю русского языка и литературы ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43 с углубленным изучением английского языка имени дважды Героя Советского Союза В.Д. Лавриненкова»; Самутенко Сергею Анатольевичу, учителю ОБЖ ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28», Церкович Марине Игоревне, учителю физики ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12».

Организаторы регионального этапа Конкурса выражают благодарность Королевой Раисе Ивановне, директору ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 58 с углубленным изучением общественно-экономических дисциплин имени Героя Советского Союза В.И. Колядина», за теплый прием и организационно-техническое обеспечение проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2021 году в городе Севастополе.

Поздравляем всех с окончанием конкурса! Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда идти вперед, к новым достижениям, открытиям и помнить, что победа не всегда означает «быть первым», победа — это когда ты стал лучше, чем был.

 https://yandex.fr/video/preview/?text=учитель%20года%202021%20севастополь&path=wizard&parent-reqid=1618048272060630-483662316534734449400103-production-app-host-man-web-yp-334&wiz_type=vital&filmId=13749134777874423932