Институт развития образования

Состоялось заседание методического объединения педагогов-психологов образовательных учреждений Нахимовского района

Состоялось заседание методического объединения педагогов-психологов образовательных учреждений Нахимовского района

08.04.2021г.

25 марта 2021 года на базе ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50 имени генерала Евгения Ивановича Жидилова» состоялось заседание методического объединения педагогов-психологов ГБОУ Нахимовского района.

Руководитель МО, педагог-психолог СОШ № 50 Парфенова Т.В. представила опыт практической работы с обучающимися по формированию умеренности в достижении цели и приемы скорой психологической помощи участникам образовательного процесса. Участники заседания поделились опытом диагностической работы, направленной на психологическую помощь обучающимся в освоении образовательных программ, выявление обучающихся с низкой самооценкой, применения коррекционных методов для помощи обучающимся в сложной ситуации.

Специалисты представили свои умения в применении психо-коррекционных методов в работе с саморегуляцией эмоционально-волевого поведения обучающихся и родителей (законных представителей) и выполнили серию практических упражнений, которые пополнили методическую копилку коррекционно-развивающих средств работы педагога-психолога.

Методист ГАОУ ПО ИРО Ефимова И.В. провела содержательный анализ предложенных практик психологической коррекции эмоционально-волевого поведения участников образовательного процесса. На заседании были рассмотрены вопросы деятельности работы педагогов-психологов образовательных учреждений в соответствии с ФГОС, участия специалистов психологической службы в составлении основной образовательной программы образовательного учреждения.

Ефимова И.В. ответила на вопросы педагогов-психологов о составлении рабочих программ с учетом трудовых функций и видов деятельности в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог-психолог в сфере образования».