Институт развития образования

Творческая лаборатория концертмейстера и педагога дополнительного образования

Творческая лаборатория концертмейстера и педагога дополнительного образования

30.12.2016г.

17 декабря 2016 года в ГБОУ ДО «Дворец детского и юношеского творчества» (директор Осокин А.А.) состоялось открытое занятие на тему «Развитие ритма на занятиях хореографии у детей первого года обучения» в т/о «Студия классического танца “Класс Балет”».

Занятие прошло в рамках предстоящей аттестации на установление высшей и первой квалификационных категорий концертмейстеру Поповой О.И. и педагогу дополнительного образования Фещенко Н.В..

Студия классического танца «Класс Балет» – это новое детское творческое объединение, которое было создано на базе «ДДЮТ» в начале нового учебного года. Образовательно-воспитательный процесс в этом творческом детском коллективе осуществляется на основе дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Хореографическое искусство. Классический танец», где особое внимание уделяется существующим тенденциям, сложившимся методам и формам обучения в хореографическом образовании с учетом отбора на основе личностного практического опыта работы с коллективом детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Диапазон профессиональной деятельности как концертмейстера, так и педагога дополнительного образования, работающего в детском творческом коллективе, достаточно широк и определяется спецификой учреждения, в котором они работают. В учреждении дополнительного образования функции концертмейстера часто приближаются к функциям педагога дополнительного образования. В связи с этим данные специалисты должны владеть общим объемом знаний и умений, необходимым для работы с детьми, а также специальными умениями – художественно-эстетическими, музыкальными, исполнительскими и т.п.

Музыкальному оформлению учебных занятий, развивающих игровых этюдов и танцев, репертуарных постановок отводится важная роль. Уроки классического танца проводятся под живой аккомпанемент концертмейстера. Педагог и концертмейстер работают в плотном творческом сотрудничестве.

На открытом занятии, помимо членов городской экспертной группы, присутствовали родители учащихся «Студии “Класс Балет”». Практическая часть учебного занятия, которую провела педагог дополнительного образования Фещенко Н.В., состояла из упражнений на развитие внимания, ритма и музыкальности, игрового блока «веселые животные» по кругу, музыкально-ритмических упражнений и экзерсиса у станка. На заключительном этапе занятий концертмейстер Попова О.И. познакомила учащихся с творчеством великого русского композитора Чайковского П.И. Под музыку П.И. Чайковского дети исполнили трамплинные прыжки и хореографический этюд в характере польки.

При подведении итогов открытого занятия в адрес педагогов от имени присутствующих родителей прозвучали положительные отзывы и благодарности. Детям были вручены сувениры и «сладкие» подарки.