Институт развития образования

На онлайн-семинаре обменялись опытом работы педагоги-библиотекари Севастополя и Ялты

На онлайн-семинаре обменялись опытом работы педагоги-библиотекари Севастополя и Ялты

05.03.2021г.

3 марта 2021 года ГАОУ ПО ИРО (директор Гетманская И.А.) был проведен городской онлайн-семинар «Развитие интереса к чтению: традиции и инновации».

Открыла и вела семинар И.Ю. Олейникова, методист ГАОУ ПО ИРО. Ирина Юрьевна познакомила участников семинара с программой, гостями и выступила с докладом «Как привлечь к чтению?», в котором рассказала о сотрудничестве школьных библиотекарей с педагогами-предметниками, учителями начальных классов и обратила внимание на некоторые направления взаимодействия учителей и библиотекарей, а также напомнила о необычных формах воспитательных мероприятий, которые желательно проводить для того, чтобы привлечь читателей в школьную библиотеку. Ирина Юрьевна рассказала о проектах, направленных на создание собственной видеопродукции и обратила внимание школьных библиотекарей на электронную поддержку чтения, познакомив их с порталом «Чтение-21», литературным форумом «Беседы о литературе» и с самым динамично развивающимся сервисом «ЛивЛиб.ру».

В работе семинара приняли участие методист и библиотекари из Ялты (Е.Р. Воротынцева, методист МК НМУ «Методический кабинет Управления образования», педагог-библиотекарь МБОУ «Ялтинская средняя школа № 7 им. Нади Лисановой», И.С. Ганжа, ведущий библиотекарь отдела редкой книги Ялтинской центральной городской библиотеки им. А.П.Чехова). Коллеги подготовили интересный видеоматериал о проекте «Книжный знак» об экслибрисе, совместном проекте школы и публичной библиотеки, в котором активно приняли участие учащиеся 5 классов средней школы №7.

В городской библиотеке им. А.П. Чехова собраны редчайшие книги таких знаменитых семей, как Демидовы, Мальцевы, Голицыны, Толстые и даже из царского имения «Ливадия». Благодаря книжному знаку библиографы и библиотекари проследили историю редких книг. Так, личная библиотека филолога, учителя словесности ялтинской женской гимназии Н.М. Тупикова  была подарена этой же гимназии. Библиотека подпольщика М.Трофимова насчитывала более 10000 тысяч экземпляров, а книги из личной библиотеки капитана 2-го ранга, инженера Н.П. Буличина, с чьим именем связано начало электрификации в России, заняли достойное место на полках библиотеки в отделе редкой книги.

Книжные знаки дают новые темы юным исследователям для поиска в богатом историческом прошлом России, Крыма и города Ялты.

После посещения отдела редкой книги Ялтинской центральной городской библиотеки им. А.П. Чехова ребята активно стали создавать свои личные экслибрисы, рассказывать о них своим сверстникам.

Очень емко, но в тоже время объемно представила свой опыт работы с детьми по привлечению к чтению педагог-библиотекарь ГБОУ СОШ № 25 города Севастопол И.А. Стасюк. Разнообразные формы и методы работы приятно удивили многих коллег, а её библиотечный урок, проведенный с первоклассниками (учитель Е.А. Мулладжанова) и насыщенный разными формами, порадовал всех школьных библиотекарей. Дети отвечали на вопросы, отгадывали предметы из «волшебной корзинки», продолжали читать стихотворные строчки, вспоминали название сказок К.И.Чуковского, продемонстрировали свой артистический талант при инсценировке и представили чудесные рисунки. Урок доставил удовольствие не только первоклассникам, но и всем участникам семинара.

О своей работе с детьми и о создании малой формы библиографических пособий рассказала педагог-библиотекарь ГБОУ СОШ № 12 И.В. Карпенко.

Новую книгу «Их подвиг беззаветный сегодня слышен сквозь года», написанную по материалам школьного музея о героях-односельчанах, представила В.И. Ванькович, педагог-библиотекарь ГБОУ СОШ № 47. Валентина Ивановна рассказала и о межрегиональной акции «Мудрая книга – навигатор жизни», которую проводила Волгоградская библиотека: ребята знакомились с творчеством писателя Ю. Сотника, отвечали на вопросы, рисовали рисунки к произведениям. Завершило выступление педагога-библиотекаря трогательное стихотворение о маме А. Белых «Последний поезд», прочитанное артистичным и эмоциональным Марком Катюженко, который является постоянным участником всех библиотечных мероприятий, как своеобразное поздравление всем женщинам к Международному женскому дню. Следует отметить, что Катюженко Марк, учащийся 4-А класса СОШ № 47, создал свой канал на ютубе и размещает там все свои творческие работы.

Очень приятно, что именно отдаленная школа так современно, оперативно, творчески работает с детьми и коллегами-библиотекарями из разных ведомств в дистанционном режиме, что особенно актуально в сложившейся ситуации.