Институт развития образования

Состоялся «круглый стол» по межведомственному взаимодействию субъектов системы профилактики

Состоялся «круглый стол» по межведомственному взаимодействию субъектов системы профилактики

04.03.2021г.

 Методической службой ГОАУ ПО ИРО 25 февраля был организован и проведен в онлайн-режиме круглый стол на тему: «Межведомственное взаимодействие субъектов системы профилактики по осуществлению профилактической работы в современной образовательной среде» с целью обсуждения актуальных вопросов по осуществлению профилактической работы со всеми участниками образовательных отношений.

В круглом столе приняли участие социальные педагоги, педагоги-психологи, руководители МО классных руководителей образовательных учреждений, специалисты системы профилактики учреждений здравоохранения, правоохранительных органов, структур общественной безопасности.

Методист ГАОУ ПО ИРО Пудова Е.М. озвучила актуальность межведомственного взаимодействия педагогов образовательных учреждений со специалистами системы профилактики по реализации профилактической работы в современных условиях образования.

Специалисты системы профилактики в своих выступлениях освещали различные вопросы межведомственного взаимодействия.

Начальник Управления по работе с КДН и ЗП Департамента общественной безопасности Федоровский М.Ю. в своем выступлении подчеркнул важность проведения комплексной индивидуально-профилактической работы всеми участниками системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Необходимость профилактики суицидального поведения среди детей и подростков в условиях современного социума отметила врач-психиатр, психиатр ГБУЗ СГПБ Фоменко Г.А. Врачом были предложены рекомендации по распознаванию признаков суицидального поведения детей, составленные сотрудниками ГБУЗ СГПБ для педагогов и родителей.

Главный внештатный психолог в системе образования города Севастополя, педагог-психолог ГБОУ СОШ № 44 Сазонов Е.П. предложил разработать алгоритм эффективного взаимодействия специалистов психологической службы образовательных учреждений и специалистов учреждений здравоохранения по предупреждению различного вида девиаций у обучающихся, в том числе по вопросам организации и проведения медицинских осмотров в образовательных учреждениях по результатам проведенного  социально-психологического тестирования обучающихся.

Специалисты сопровождения образовательного процесса – социальные педагоги, педагоги-психологи, классные руководители обменялись позитивным опытом практической деятельности по использованию эффективных форм и методов профилактической работы с обучающимися, родителями и педагогами.

Социальный педагог ГБОУ СОШ № 31 Охотина С.С. ознакомила участников круглого стола с опытом профилактической работы с подростками по предупреждению правонарушений в рамках деятельности добровольческого движения «Юный друг полиции».

Эффективные формы и методы профилактической работы с обучающимися и родителями по предупреждению семейного неблагополучия были представлены специалистами сопровождения ГБОУ СОШ № 38 – социальным педагогом Рудяк Е.А. и председателем МО классных руководителей Дементьевой С.В.

Большой интерес у специалистов системы профилактики вызвал позитивный опыт использования сенсорной комнаты в профилактической работе с обучающимися с особыми образовательными потребностями, представленный педагогом-психологом ГБОУ ПО СПХК Звагольской С.В.

В заключительной части работы круглого стола специалистам системы профилактики были представлены методические рекомендации по эффективному проведению профилактической работы со всеми участниками образовательных отношений в современных условиях образования.

При подведении итогов от участников круглого стола была получена «обратная связь» через анкетирование. В ходе рефлексии специалисты системы профилактики отметили актуальность, важность полученной информации, которая будет реализована в ходе дальнейшего межведомственного взаимодействия.