Институт развития образования

Дистанционное обучение – новый формат дополнительного образования

Дистанционное обучение – новый формат дополнительного образования

04.03.2021г.

В соответствии с планом работы ГАОУ ПО «Институт развития образования» (Гетманская И.А.) в Кванториуме ГБОУ ДО «Станция юных техников» (директор Виноградов М.В.) 25 февраля 2021 г. состоялось заседание городской творческой группы педагогических работников учреждений дополнительного образования.

Тема заседания: «Практика организации образовательного процесса и мероприятий в дистанционном формате в системе дополнительного образования». Члены творческой группы обсудили вопросы по подборке эффективных инструментов и ресурсов для организации дистанционного обучения в условиях УДОД.

В состав творческой группы входят заместители директоров по УВР, методисты, педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования. Руководителем городской творческой группы является Падяш Е.А., заместитель директора по общественно-массовой работы СЮТ, педагог дополнительного образования, куратором – Смирнова Л.Г., методист ГАОУ ПО ИРО.

Открыла заседание творческой группы его руководитель Падяш Е.А. В своем выступлении она рассказала об особенностях работы педагогов с детьми в Кванториуме. «…Это целый мир, в котором каждый ребенок может найти то, что ему по-настоящему нравится, то, что ярко раскрывает его способности. Здесь он учится творить, создавать, фантазировать и находить интерес, который остается с ним на многие годы».

Обучающиеся Кванториума сразу же после объявления в городе карантинных мероприятий перешли с очного на дистанционное обучение, чтобы не допустить распространения коронавируса. В учреждении практика реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в дистанционном режиме существовала и до карантина, но масштаб его использования был незначительным. Поэтому педагоги Кванториума ответственно подошли к складывающейся ситуации, чтобы обеспечить обучающимся возможность продолжать получение качественного дополнительного образования в безопасной и здоровой среде по выбранному виду деятельности.

Участники заседания познакомились с работой педколлектива по осваиванию онлайн-платформ и интерактивных инструментов. Обсудили плюсы и минусы дистанционного обучения и поделились инструментами для коммуникации в онлайн-формате, а также выявили сильные и слабые стороны дистанционного образования.

Слабые стороны дистанционного обучения, которые отметили члены городской творческой группы – это отсутствие живого общения, недостаточное техническое оснащение, а также неэффективность обучения по некоторым направлениям.

Сильные стороны, которые подчеркнули педагоги – это возможность общения на расстоянии, привлечение спикеров с разных уголков страны и мира, коммуникация в любое время суток.

Перед членами городской творческой группы выступила Смирнова Л.Г., методист ГАОУ ПО ИРО, которая отметила, что по итогам работы творческой группы необходимо создание методического продукта.

Учитывая различный стартовый уровень профессиональной компетентности по онлайн-обучению было принято решение о подготовке методического пособия по онлайн-обучению для педагогов.