Институт развития образования

Новые ориентиры деятельности школьного библиотекаря

Новые ориентиры деятельности школьного библиотекаря

25.02.2021г.

24 февраля 2021 года в режиме онлайн методистом ГАОУ ПО ИРО (директор Гетманская И.А.) И.Ю. Олейниковой был проведен теоретический семинар для работников школьных библиотек общеобразовательных организаций города Севастополя «Современная библиотека: новые ориентиры деятельности».

В своем выступлении Ирина Юрьевна рассказала о работе с библиотечными сайтами и блогами, познакомила коллег с основными задачами библиотечного сайта, обратила внимание на контент сайтов и блогов, рассказала, на  каких сетевых ресурсах можно создать библиотечный блог бесплатно, познакомила библиотекарей и педагогов-библиотекарей с выдержками о негативном контенте (ФЗ № 149 и 436), который не должен появляться на страницах сайта и блога, рассказала, что нужно сделать, чтобы библиотечный сайт стал востребованным, актуальным, посещаемым.

 Ирина Юрьевна также представила презентацию Е.Г. Черепановой, педагога-библиотекаря ГБОУ СОШ № 44, об отремонтированной, преобразившейся библиотеке, в которой теперь приятно и комфортно работать и читателям, и педагогу-библиотекарю.

На семинаре была представлена презентация И.Ю. Гладких, методиста ГАОУ ПО ИРО, о создании опросов в  гугл-формах, о возможностях и преимуществах этого сетевого ресурса, и о том, как можно создавать тесты, опросы, викторины, используя возможности Диска Google. Презентацию прокомментировала И.Ю. Олейникова.

Молодые специалисты ОЦ «Бухта Казачья» представили видеоролик о своей работе в современной оснащенной библиотеке, которая предоставляет ребятам возможность воспользоваться различными техническими средствами и QR-кодом, уточнить, например, правописание слов в словаре.

Надеемся, что школьные библиотекари активизируют свою работу на библиотечных сайтах и блогах, привлекая юных читателей к чтению и работе с книгой.