Институт развития образования

Педагоги делятся опытом изучения в школе праздников, традиций и обрядов народов, проживающих в Севастополе и Крыму

Педагоги делятся опытом изучения в школе праздников, традиций и обрядов народов, проживающих в Севастополе и Крыму

19.02.2021г.

17 февраля в соответствии с планом работы ГАОУ ПО ИРО (директор И.А. Гетманская) прошёл первый этап фестиваля методических идей «Изучение в школе праздников, традиций и обрядов народов, проживающих в Севастополе и Крыму», в котором приняли участие педагоги-организаторы общеобразовательных организаций города.

Во время мероприятия педагоги обсудили лучшие практики ознакомления обучающихся с традициями, культурой, особенностями быта народов, проживающих на Крымском полуострове.

Починова О.Г., методист ГАОУ ПО ИРО, в своем выступлении акцентировала внимание на популяризации культурного наследия народов, проживающих в Крыму и Севастополе, на толерантное отношение их друг к другу, к традициям, обычаям. Педагоги- организаторы школ № 3, 22 ,49, 38, 20, СПЛ, гимназии № 2, ОЦ им. Ревякина и ОЦ «Бухта Казачья» анонсировали работу творческих групп по изучению формы и содержания праздников, традиций и обрядов народов Крыма.

В апреле пройдет второй этап фестиваля, на котором каждый педагог-организатор образовательного учреждения города Севастополя сможет принять участие в играх, инсценировках народных обрядов, мастер-классах по изготовлению народных игрушек (оберегов) и блюд народной кухни.