Институт развития образования

Молодые педагоги – настоящие патриоты Севастополя

Молодые педагоги – настоящие патриоты Севастополя

20.01.2021г.

В октябре-декабре 2020 года впервые в истории нашего города состоялись курсы повышения квалификации для молодых педагогов школ города «Патриотическое воспитание обучающихся средствами краеведения на уроках и во внеурочной деятельности». Идея курсов возникла в связи с острой проблемой обучения молодых педагогов, многие из которых приехали в наш город впервые, а многие – только перешагнули порог школы. Поддержал инициативу городской комитет профсоюзов педагогических работников города Севастополя (председатель Козлова Т.К.), организовал курсы ГАОУ ПО «Институт развития образования». Базой проведения стал музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» (директор Володин В.И.), кураторами группы были Савельева О.Ю. (от ГАОУ ПО ИРО, Железнякова Н.В. (от ИМК 35-я ББ)).

Слушатели курсов в течение нескольких месяцев каждую субботу после уроков становились в незримый строй защитников города, изучали историю создания батареи, знакомились с основными этапами второй героической обороны Севастополя, с работой поискового движения России по поиску и захоронению останков защитников Севастополя и установлению их имён на материале архивных документов, воспоминаний, баз данных. Работники мемориального комплекса и Института развития образования с огромным удовольствием делились с педагогами своими знаниями, знакомились с нестандартными формами и методами организации внеурочной и воспитательной деятельности образовательных организаций совместно с учреждениями культуры Севастополя. Занятия Батарейной школы, квесты, интерактивные экскурсии – это только небольшая часть огромной работы, к которой прикоснулись слушатели. Самым ярким событием стала защита выпускных работ, которая была посвящена истории создания обновлённого Матросского бульвара. Всех участников, начиная от преподавателей, представителей профсоюзного комитета, заканчивая самими педагогами, охватила какая-то мощная и яркая вспышка эмоций от экскурсий, подготовленных и проведённых в самых различных формах – это были и «лента времени», и «волшебные фонари», и интерактивное интервью, и квест, и уроки, и выставки. На торжественном вручении свидетельств об окончании курсов в ГАОУ ПО ИРО многие слушатели изъявили желание вместе со своими учениками снова оказаться на аллеях Матросского бульвара, чтобы вновь вернуться к удивительной истории возрождения исторического места.

Опыт организации таких курсов ещё раз помог убедиться в том, что взаимодействие и интеграция основного и дополнительного образования, различные средства и формы познавательной деятельности, максимально обогащают образовательную среду, помогают выйти за пределы «стандартного» школьного содержания, обеспечивая современные образовательные результаты, в том числе метапредметные и личностные.