Институт развития образования

Участие в тестировании на знание Конституции Российской Федерации

Участие в тестировании на знание Конституции Российской Федерации

11.01.2021г.

В декабре 2020 года обучающиеся и педагоги школ, студенты и преподаватели колледжей города Севастополя присоединились к ежегодному Всероссийскому тесту на знание Конституции РФ. Организует тестирование Общественное движение «Гражданин». Организационной площадкой тестирования в городе Севастополе стало Государственное автономное образовательное учреждение профессионального образования «Институт развития образования».

Пятая общенациональная акция «Всероссийский тест на знание Конституции РФ» была приурочена ко Дню Конституции РФ 12 декабря 2020 года  и состоялась в онлайн-формате. Цель акции – повышение общей правовой грамотности и уровня знаний Основного закона России, популяризация общественно-политических наук.

Электронный тест прошли школьники старше 12 лет (обучающиеся 6 –11-х классов). Площадки для участия в тестировании на знание Конституции были организованы в образовательных организациях города Севастополя. Тестирование было добровольным. В нём приняли участие обучающиеся и педагоги школ, студенты и преподаватели колледжей нашего города. Кураторами площадок была предоставлена информация о количестве участников – 1911 из 23-х школ и 2-х колледжей города Севастополя. Участники тестирования ответили на вопросы, формирующие правовую компетентность школьников:

– Согласно ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно в России. Кто обеспечивает для детей эту обязанность?

– В России каждый имеет право на жилище. Никто не может произвольно быть его лишен. Кому в установленном законами порядке жилище предоставляется бесплатно?

– Что согласно Конституции РФ для человека и гражданина является одновременно правом и обязанностью?

– Что является высшей ценностью в соответствии со ст. 2 Конституции РФ?

– Ст. 55 Конституции РФ гласит: права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Продолжите фразу…

Педагоги, организаторы и кураторы площадок в школах, отмечают, что самыми активными участниками тестирования стали участники всероссийской олимпиады школьников по праву.  Вопросы, связанные с внесением поправок в Конституцию Российской Федерации, были включены  в текст заданий II (муниципального) этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву. Жюри олимпиады отмечает, что участники олимпиады с ответственностью отнеслись к рекомендациям предметно-методической комиссии по  изучению поправок Конституции. Участники сравнивали новые и старые варианты статей, давали комментарии и отвечали на вопросы, почему внесены эти изменения. Радует, что старшеклассники, особенно обучающиеся 11-х классов, которым предстоит сдавать ЕГЭ по обществознанию, понимают значимость конституционных изменений в нашем государстве. Участники олимпиады высказывали в творческих заданиях важные мысли о новых статьях Конституции, которые станут темами эссе на ГИА по обществознанию (модуль «Право»):

– «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство»;

– «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается»;

– «Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».

Организаторы мероприятий правовой направленности уверены, что и тестирование на знание Конституции РФ и всероссийская олимпиада по праву не только способствуют пониманию ценностей гражданских прав и обязанностей, но и построению общества с высокой правовой и патриотической культурой.