Институт развития образования

Семейное чтение способствует формированию читательской грамотности учащихся

Семейное чтение способствует формированию читательской грамотности учащихся

25.12.2020г.

16 декабря 2020 года в режиме онлайн школьные библиотекари города Севастополя представили обзоры книг для семейного чтения во время новогодних и рождественских праздников на платформе Pruffme для молодых специалистов школьных библиотек и всех библиотекарей ОУ, кому интересна современная литература.

Комплектование школьных библиотек проходит благодаря кропотливому труду школьных библиотекарей и педагогов-библиотекарей, сумевших организовать благотворительные акции в своих образовательных учреждениях. Фонды школьных библиотек пополняются разной литературой, заслуживающей внимания не только детей, но и взрослых. Как приятно почитать в семейном кругу замечательные книги, увлекающие в волшебный мир приключений, таинственный мир неизвестных исторических маршрутов, как интересно и волнительно наблюдать за героями книг, которые оказались один на один с природой на незнакомом острове или поучиться нравственным и благородным поступкам на примере героев книг.

Начала обзор книг о волшебных и чудесных рождественских днях И.Ю. Олейникова, методист ГАОУ ПО ИРО. Она рассказала о рождественских произведениях зарубежных авторов и обратила внимание библиотекарей на списки литературы с рождественскими сказками и рассказами русских писателей, представленными в презентации.

Современную литературу для среднего школьного возраста и старшеклассников грамотно представила Т.Б. Манернова, педагог-библиотекарь гимназии № 1. М.И. Ваабель, педагог-библиотекарь СОШ № 61 увлеченно рассказала о книгах, востребованных юными читателями школы.

Во время мероприятия было представлено 21 произведение и зарубежных, и русских авторов, не считая списка, в котором были размещены названия 10 рождественских сказок и 23 рождественских произведений русских писателей. Надеемся, что каждый выберет для себя произведение, которое согреет и сердце, и душу в холодные зимние вечера.

 

.