Институт развития образования

Педагоги повышают качество дополнительного образования через использование современных педагогических технологий

Педагоги повышают качество дополнительного образования через использование современных педагогических технологий

25.12.2020г.

22 декабря 2020 года ГАОУ ПО «Институт развития образования» (и. о. директора Михайлова И.В.) и ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств» (директор Гузанова Г.П.) провели мастер-класс для педагогов дополнительного образования по теме «Пути повышения качества дополнительного образования через использование современных педагогических технологий».

С приветственным словом перед участниками выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ СОШ № 57 Курапова Е.И.; методист ГАОУ ПО ИРО Волкова Л.И. рассказала об актуальности темы мастер-класса и остановилась на особенностях современных педагогических технологий в дополнительном образовании.

На мероприятии представили свой опыт работы по применению эффективных методов и технологий современной музыкальной педагогики в работе с детским хоровым коллективом и на индивидуальных занятиях по фортепиано педагоги дополнительного образования Черногородова Т.Н., Ким С.В. и Иванюк И.И.

Черногородова Т.Н. рассказала коллегам о формировании стилистических навыков на занятиях по вокалу в начальной школе, Ким С.В. познакомила коллег с приемами вокально-хоровой работы над эмоционально-образным восприятием музыкального произведения на уроках хорового пения; Иванюк И.И. более подробно остановилась на формировании эмоционально-образного восприятия и творческой активности на индивидуальных занятиях по фортепиано.

Практическую часть мастер-класса провели педагоги дополнительного образования Черногородова Т.Н., Иванюк И.И.  и Ким С.В.   Они представили видеофрагменты вокально-хоровых и индивидуальных занятий по темам: ««Формирование стилистических навыков на занятиях по вокалу», «Совершенствование приемов вокально-хоровой работы и эмоционально образного восприятия на уроках хорового пения» и «Формирование эмоционально-образного восприятия и творческой активности на индивидуальных занятиях по фортепиано».

Учителя-мастера смогли заинтересовать присутствующих, представив известные методы с неожиданной стороны. Никто из участников не остался равнодушным. Участники мастер-класса на практике убедились в позитивном эффекте использования современных методов и технологий в дополнительном образовании. Было отмечено, что представленные формы работы позволят активизировать работу учащихся на дополнительных занятиях.

По окончании мастер-класса педагоги дали высокую оценку методическому мероприятию и поблагодарили организаторов и методиста за интересный и полезный мастер-класс. По отзывам присутствовавших на мастер-классе педагогов, среди которых были молодые специалисты, «мастер-класс прошел интересно и динамично; было много полезной информации». Во время обсуждения участники мероприятия обменялись мнениями: «Что я могу использовать в своей дальнейшей работе, применить на занятиях».

По итогам мастер-класса все присутствующие оценили использование эффективных современных методов и технологий как отвечающего целям и задачам современного образовательного процесса.

Методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Волкова Л.И. и участник городской творческой группы учителей музыки Бекирова Л.М. отметили высокий уровень профессионализма педагогов дополнительного образования ГБОУ «СОШ № 57 с реализацией дополнительных программ в области искусств».