Институт развития образования

Учителя химии приняли участие в онлайн-семинаре по подготовке обучающихся к ГИА по химии

Учителя химии приняли участие в онлайн-семинаре по подготовке обучающихся к ГИА по химии

18.11.2020г.

13 ноября 2020 года методист ГАОУ ПО ИРО Зубенко В.А. и учитель химии СОШ № 33 Кривцова Е.С. провели на платформе pruffme.com семинар-практикум «Системно-деятельностный подход при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по химии» в онлайн-режиме.

Учитель Кривцова Е.С. представила свои наработки по этому вопросу: обозначила несколько аргументов в пользу системно-деятельностного подхода к обучению.

Во-первых, в нашем быстро меняющемся мире, это необходимо детям. Если рассмотреть ситуацию, в которой оказывается человек на уроке и за порогом школы, то можно увидеть, что они отличаются коренным образом. На уроке учитель и тему назовет, и цель укажет, и доведет до нее. А в жизни? Жизнь регулярно ставит нас в ситуацию затруднения, и мы самостоятельно должны проанализировать наличие или отсутствие необходимых знаний и умений, запланировать действия по преодолению затруднения и оценить результат. Человеческая жизнь – это «система сменяющих друг друга деятельностей». И научиться деятельности ребенок должен в школе.

Во-вторых, осознание проблемы заставило государство и педагогическое сообщество пересмотреть отношение к образованию и перенести акцент на формирование у детей способности к самообучению, планированию и организации своей деятельности. Это отражено в документах, определяющих стратегию развития образования. Системно-деятельностный подход официально назван основой реализации стандарта. Освоенные виды деятельности включены в предметные и метапредметные результаты.

Третий аргумент – специфика предмета. Химия – предмет практико-ориентированный, однозначно требующий деятельности и дающий уникальные возможности для достижения метапредметных результатов, формирования исследовательских навыков.

Слушателей семинара интересовали вопросы: использование интернет- технологий и предоставление возможности выпускникам работать с образовательными сайтами, использование дополнительных возможностей при подготовке обучающихся к ОГЭ И ЕГЭ. На вопросы по групповой и индивидуальной психологической подготовке к участию в ЕГЭ ответила Зубенко В.А., методист ГАОУ ПО «Институт развития образования».