Институт развития образования

Учителя начальных классов приняли участие в онлайн-семинаре по патриотическому воспитанию школьников

Учителя начальных классов приняли участие в онлайн-семинаре по патриотическому воспитанию школьников

13.11.2020г.

6 ноября 2020 года методист ГАОУ ПО ИРО Якубина В. Б. и учителя начальных классов ГБОУ СОШ № 31 (директор Юрьева Г. А.) провели на платформе pruffme.com онлайн семинар-практикум «Патриотическое воспитание младших школьников на уроках окружающего мира». В семинаре приняли участие 136 учителей начальных классов.

Одной из стратегических задач, обозначенных Президентом России, названо воспитание. Патриотическое воспитание всегда было одним из важнейших направлений в работе педагога начальных классов. Именно в начальных классах объемно и предметно раскрывается структура понятия окружающий мир в единстве трех его составляющих: природа, культура и человек.

Предмет «Окружающий мир» занимает особое место в реализации патриотического воспитания младшего школьника, так как он призван обеспечить эффективность продолжительной работы в последующие годы по всем этим направлениям.

На семинаре было показано, как с помощью средств учебного предмета решаются общие задачи начальной школы: развитие у ребенка познавательных процессов, речи, эмоциональной сферы, творческих способностей, положительных личностных качеств, формирование целого комплекса ключевых компетентностей — коммуникативной, информационной, социальной, нравственной.

Семинар получил высокую оценку присутствующих, как по форме проведения, так и по содержанию и уровню подготовки. Отзывы и комментарии в чате, выступления учителей во время подведения итогов говорят об эффективности представленной формы методической работы. Так, например, Бушкина Т. В., учитель гимназии № 2, в своём выступлении напомнила строки К. М. Симонова: «Ты вспоминаешь не страну большую, какую ты изъездил и узнал, ты вспоминаешь родину – такую, какой ее ты в детстве увидал» и сказала: «Какой увидят Родину дети, зависит от нас с вами. Не будучи патриотом, учитель не сможет пробудить в учениках чувство любви к Родине. Вы, уважаемые организаторы этого семинара, учителя, представившие свой опыт работы, подтвердили, напомнили нам, что любовь к Родине начинается с любви к месту, где живёшь. А любить можно только то, что ты знаешь. Вы умело передаёте свои знания, своё уважение к дому, улице, городу, национальным традициям. Научить патриотизму невозможно, но создать условия для его формирования можем и обязаны. Сегодня мы увидели, как лучше это сделать. Как сказал К. Д. Ушинский, «Патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством».

Выдыш В. Н., учитель СОШ № 58, выступая от имени методического объединения учителей начальных классов СОШ № 58, сказала: «Первым всегда нелегко. Согласиться провести онлайн семинар – это сродни подвигу. Мы благодарны участникам семинара за интересные материалы и методические приёмы. Многие пополнили свои методические копилки. Ситникова Е. В. помогла систематизировать знания о городских организациях и центрах по патриотическому воспитанию молодёжи. Увлекательный интерактивный урок-квест учителя Поминчук Н. А. не оставил никого равнодушным, каждому захотелось принять участие в квесте, окунуться в атмосферу поиска и открытий. Ваничева Н. В. напомнила, как важно учитывать возрастные особенности наших учеников, как увлечь малышей, рассматривая такое серьёзное понятие, как «Родина», «Отчизна». Лапина Е. С. показала, как можно разнообразить такой, казалось бы, традиционный вид работы, как викторина. Педагог дополнительного образования, хореограф Шамрай О. Н. и педагог-организатор СОШ № 31 Гавриленко М. Н. дали возможность ещё раз убедиться в том, как учитель начальных классов, педагог-организатор и педагог дополнительного образования, работая в тесном взаимодействии, могут достичь высоких результатов в патриотическом воспитании подрастающего поколения».

Семинар показал, что севастопольские учителя начальных классов, двигаясь в направлении, предложенном методистом ГАОУ ПО ИРО Якубиной В.Б., быстро осваивают передовые технологии и эффективно применяют их в своей профессиональной деятельности.