Институт развития образования

Учителя математики познакомились с нестандартным методом решения текстовых задач на работу

Учителя математики познакомились с нестандартным методом решения текстовых задач на работу

11.11.2020г.

21 октября 2020 года на базе ГБОУ «Гимназия № 1 им. А.С. Пушкина» (директор Оганесян В.А.)  прошел мастер-класс для учителей математики города, в соответствии с планом работы ГАОУ ПО ИРО (директор Данильченко С.Л.) на тему «Решение текстовыхзадач на работу графическим методом».

В нем приняли активное участие учителя математики гимназий № 1, №8, Билингвальной гимназии №2,  №24 и общеобразовательных школ № 14, 15, 16, 19, 26, 27, 29, 30, 40, 48, 57, ЧУ ОО «Мариамполь».

Цель мастер-класса: обобщение и распространение педагогического опыта по применению графического метода при решении текстовых задач и оказание практической помощи в овладении данным методом.

На мастер-классе, который провела учитель математики ГБОУ «Гимназия № 1 им. А.С. Пушкина» Чевын М.А., учителя математики рассмотрели теоретические основы графического метода решения текстовых задач и применили их на практической части мастер-класса при решении задач различного уровня сложности, в том числе в решение задач ОГЭ.

При решение текстовых задач в задании 22 ОГЭ и задании 11 ЕГЭ классическими методами, учащиеся испытывают затруднения. Графический метод позволяет с помощью простых в построении графиков найти решение задачи и дать ответ с достаточной точностью. Метод дает возможность наглядно отобразить условия задачи и ее решение. При решении текстовых задач с помощью графиков ученик отрабатывает так же навык построения графиков, вырабатывает аккуратность при построении и умение работать с ними.

В заключительной части учителя математики обсудили вопросы подготовки учащихся к успешной сдаче ОГЭ по математике.