Институт развития образования

Новые формы работы помогут привлечь учащихся к чтению

Новые формы работы помогут привлечь учащихся к чтению

22.10.2020г.

14 октября 2020 года на базе ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Данильченко С.Л.) методистом Олейниковой И.Ю. был проведён теоретический семинар для педагогов-библиотекарей и библиотекарей ОУ города Севастополя «Библиотечные формы работы по продвижению чтения».

Продвижение книги и чтения – приоритетное направление деятельности любой библиотеки. Однако методы и формы популяризации книги за последние несколько лет существенно изменились. Сегодня библиотекари ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, внося в традиционную работу новые идеи. Развитие информационно-коммуникативных технологий также отразилось на общественном сознании читателей, поэтому библиотекам, чтобы упрочить и переосмыслить свое место в социуме, необходимо использовать принципиально новые формы работы.< strong>

На теоретическом семинаре педагоги-библиотекари и библиотекари ОУ познакомились с совершенно новыми формами работы с читателями:

1) викториной с использованием QR-кода;

2) формой, основанной на рассказывании историй – сторителлинг;

3) соревнованием – «книжный вызов»;

4) конкурсом букслэм;

5) необычной интерактивной формой – книгой-игрой.

Методист рассказала о каждой из этих форм и привела примеры библиотек, успешно внедряющих в свою работу эти формы.

Кроме того, всем библиотекарям были розданы информационные листки с названием других форм работы, которые уже применялись в работе школьных библиотек, но почему-то стали не заслуженно забыты. А ведь именно эти интересные формы работы помогут библиотекарям расширить спектр информационных и воспитательных мероприятий с детьми разных возрастных групп.

Школьные библиотекари проявили интерес к новым формам работы, надеемся, что в ближайшее время они внедрят их в практику работы с обучающимися образовательных школ города.