Институт развития образования

День народного единства – дань историческому единению

День народного единства – дань историческому единению

21.10.2020г.

В соответствии с планом работы ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Данильченко С.Л.) в ГБОУ ДО «Балаклавский ДДИЮТ» (директор Протасова Н.А.) 14 октября состоялся мастер-класс для педагогов-организаторов образовательных учреждений, который провели педагоги дополнительного образования Митяй Е.Д., Павлюченко А.О.

Тема городского мастер-класса «Осенние праздники народов России. День народного единства – дань историческому единению» выбрана не случайно. Сегодня главная отличительная черта учреждений дополнительного образования детей состоит в большом выборе методов обучения и практических задач для реализации одного из направлений воспитательной работы с обучаемыми – воспитание на примере исторического прошлого нашего народа.

Целью мастер-класса являлось практическое знакомство участников с  разнообразными  формами  тематических массовых мероприятий с обучающимися творческих объединений «Народный театр и фольклор», «Народоведение и фольклор».

Педагоги дополнительного образования Балаклавского дома детского и юношеского творчества Митяй Е.Д. и Павлюченко А.О. продемонстрировали основные подходы к проведению тематических программ с обучающимися,  показали фрагменты  народных праздников и элементы творческой мастерской по созданию фольклорных  сценариев.

При подведении итогов педагоги-организаторы образовательных учреждений выразили мнение, что игровая деятельность во всех ее вариантах является незаменимым средством для всестороннего развития каждого обучающегося. Именно в игре успешно решаются познавательные и творческие задачи, ребенок лучше может познать себя и окружающий мир.

Методисты ГАОУ ПО ИРО Смирнова Л.Г. и Починова О.Г. сообщили участникам мастер-класса о дальнейшей совместной работе в рамках проблемной темы «Интеграция общего и дополнительного образования как условие создания целостного образовательного пространства школьников».