Институт развития образования

Современные технологии дистанционного обучения в практику работы каждого педагога дополнительного образования

Современные технологии дистанционного обучения в практику работы каждого педагога дополнительного образования

21.10.2020г.

15 октября 2020 года ГАОУ ПО «Институт развития образования» (директор Данильченко С.Л.) и ГБОУ ДО «Севастопольская станция юных техников» (директор Виноградов М.В.) организовали проведение городского семинара-практикума для педагогических работников учреждений дополнительного образования «Практика организации образовательного процесса и мероприятий в дистанционном формате».

Цель семинара-практикума: транслирование опыта использования разнообразных форм и методов организации образовательного процесса и мероприятий в дистанционном формате в учреждениях дополнительного образования.

Семинар-практикум проводился на базе ДТ «Кванториум» и был задуман как продолжение разговора, которому был задан старт директором ГБОУ ДО «СЮТ» Виноградовым М.В. на региональной августовской педагогической конференции (секция педагогических работников УДОД) при обсуждении вопроса о дистанционном обучении в условиях пандемии.

В теоретической части семинара-практикума опытом подготовки и проведения онлайн-занятий объединения «Квантошахматы» поделилась Шаталова Л.А., педагог дополнительного образования. Шаталова Л.А. познакомила участников семинара с платформой, используемой ГБОУ ДО «СЮТ» для проведения вебинаров, а также продемонстрировала возможности платформы Stepik на примере разработанного онлайн-курса по шахматам.

Падяш Е.А., заместитель директора по организационно-массовой работе, руководитель городской творческой группы, в практической части семинара рассказала о применении современных технологий проведения онлайн-мероприятий, работе с социальными сетями, создании обучающих материалов. Также Падяш Е.А. поделилась опытом использования различных платформ как для проведения занятий, так и для проведения мероприятий в онлайн-формате. В ходе семинара участники, разделившись на подгруппы, выполнили практическое задание: совместное создание чек-листа мероприятий в дистанционном формате.

К семинару присоединился руководитель ДТ «Кванториум Магадан» Михалева А.В. Она рассказала участникам встречи о своём опыте проведения онлайн-мероприятий и сотрудничестве с отдалёнными регионами.

При подведении итогов методист ГАОУ ПО «Институт развития образования» Смирнова Л.Г. поблагодарила организаторов городского методического мероприятия, предоставивших возможность педагогам дополнительного образования, методистам, заместителям директоров УДОД – участникам семинара-практикума познакомиться с опытом подготовки и проведения онлайн-занятий, используя при этом наиболее эффективные формы и методы дистанционного обучения.