Институт развития образования

Реализация практико-ориентированного подхода к обучению математике при подготовке к ОГЭ

Реализация практико-ориентированного подхода к обучению математике при подготовке к ОГЭ

21.10.2020г.

14 октября на базе ГБОУ СОШ №19 (директор Настенко О.В.) прошел семинар «Реализация практико-ориентированного подхода в образователь-ном процессе», организованный Государственным автономным образовательным учреждением профессионального образования города Севастополя «Институт развития образования» (ГАОУ ПО ИРО). В нем приняли активное участие учителя математики из образовательных организаций города Севастополя: гимназии № 1, 5, 24, СОШ № 4, 6, 9, 14, 15, 19, 26, 27, 39, 41, 47, «Инженерной школы», представители администрации ГБОУ СОШ № 19.

Целью данного мероприятия было транслирование опыта учителей математики по формированию у учащихся компетенций решения практико-ориентированных задач.

 Перед участниками семинара выступила учитель ГБОУ СОШ № 19 Царева И.Ю. Тема  ее выступления «Реализация практико-ориентированного подхода в образовательном процессе» подтверждена временем.

Поначалу введение в ОГЭ практико-ориентированных задач вызвало бурные дискуссии среди учителей и родителей. Многим казалось, что это нововведение было неправильным шагом и необоснованным усложнением ОГЭ. Семинар подтвердил, что в настоящее время для всех стала очевидной необходимость такого подхода.

 В ходе семинара были представлены решения некоторых видов задач («теплицы» и «террасы»). Учитель Царева И.Ю. (СОШ № 19) поделилась своим опытом в преодолении трудностей, возникающих у детей при решении заданий этого вида, акцентировала внимание на изменениях в ОГЭ 2021 года. Ею была представлена презентация, в которой рассмотрены способы и новые задания на арифметическую прогрессию, представлена подборка задач этого типа из разных УМК.

 Все участники приняли активное участие в обсуждении. Учителя Соловьева Е.А. (СОШ № 9) и Торская Е.С. (СОШ № 6) ознакомили коллег с новой задачей о «зонтиках». И так как на улице в этот день был дождь и у участников семинара были зонтики, то объяснение было очень наглядным и опиралось на практико-ориентированный подход.