Институт развития образования

«Навыки мудрых»: скоро финал III Национального чемпионата

«Навыки мудрых»: скоро финал III Национального чемпионата

24.09.2020г.

С 25 по 27 сентября 2020 года состоится финал III Национального чемпионата по стандартам Ворлдскиллс «Навыки мудрых» для лиц в возрасте 50 лет и старше.

В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции финал III Национального чемпионата «Навыки мудрых» пройдет дистанционно. Участникам предстоит выполнить конкурсные задания на площадках в своих регионах. Главные эксперты и их заместители, находясь в центре управления соревнованиями (ЦУС) в Новосибирске, в режиме реального времени при помощи дистанционных технологий будут следить за ходом соревнований и контролировать строгое соответствие правилам чемпионата. Оценка будет проходить в том числе с применением экспертами дистанционных технологий.

В соревнованиях нового типа примут участие представители 64 субъектов Российской Федерации. Экспертное сообщество представят более 130 человек.

«Поддержание профессиональной формы россиян на протяжении всей жизни – это тренд, который мы формируем в нашей стране. Он позволяет повышать и реализовывать навыки россиян вне зависимости от возраста, – комментирует генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов. – Человеку в возрасте зачастую приходится доказывать не только себе, но и окружающим, а особенно молодежи, что он не только остается в строю, а вполне конкурентоспособен и даже готов дать фору коллегам. Чемпионаты в этом смысле – лучшая демонстрация высокого уровня профессионалов 50+, лучший показатель профессиональной формы и квалификации наших участников. Кроме того, сама подготовка к соревнованиям – это возможность актуализировать свои знания, прозондировать те аспекты компетенции, которые не применялись в процессе работы, но могут пригодиться на чемпионате. Немаловажно и то, что работодатели видят успехи опытных сотрудников – это очередной повод задуматься о том, что возраст профессионализму не помеха».

Город Севастополь в Финале III Национального чемпионата «Навыки мудрых» представят 2 участника по 2 компетенциям: «Преподавание в младших классах», «Организация экскурсионных услуг».

Чемпионат «Навыки мудрых» является частью специальной федеральной программы обучения по стандартам Ворлдскиллс для граждан старше 50 лет, а также лиц предпенсионного возраста, которая входит в состав национального проекта «Демография». В рамках реализации программы Академия Ворлдскиллс Россия ежегодно обучает 25 тыс. человек. Россияне в возрасте 50+ бесплатно повышают свою квалификацию или осваивают совершенно новую профессию, выбрав одну из 125 компетенций.

Торжественная церемония открытия финала III Национального чемпионата «Навыки мудрых» пройдет 25 сентября в онлайн-формате. Присоединиться к трансляции можно на сайте чемпионата worldskills.ru/navikimudrix или в социальных сетях Союза Ворлдскиллс Россия (vk.com/worldskills_russia, ok.ru/worldskills).

Все желающие смогут присоединиться к чемпионату в качестве зрителей, подключившись к онлайн-трансляции.