Институт развития образования

Учимся планировать свою работу!

Учимся планировать свою работу!

24.09.2020г.

23 сентября 2020 года на базе ГАОУ ПО «Институт развития образования» методистом Олейниковой И.Ю. была проведена групповая консультация «Нормирование библиотечных процессов» для библиотекарей и педагогов-библиотекарей. Консультацию посетили представители СОШ № 13, 16, 19, 23, 39, 49, 60, Инженерной школы (2 чел.), гимназии № 24, ОШИ № 6.

Нормирование библиотечного труда – одно из важнейших условий решения проблемы эффективного использования трудовых ресурсов библиотеки. В современных условиях оно приобретает особую важность. Научно обоснованные нормы ориентируют на достижение высокой производительности труда, выявление нерациональных затрат рабочего времени. Нормы являются фундаментом правильного планирования библиотечной работы, ее оптимальной и экономной организации, рационального использования трудовых ресурсов.

Нормы позволяют определить необходимый штат в школьной библиотеке, трудоемкость выполняемой работы, объективно оценить труд работника в соответствии с его количеством и качеством.

Ирина Юрьевна порекомендовала всем библиотекарям познакомиться с приказом Министерства культуры РФ от 30 декабря 2014 г. № 2477 «Об утверждении типовых отраслевых норм труда на работы, выполняемые в библиотеках» и рассказала, как использовать разработанные и утвержденные нормы при расчете бюджета рабочего времени, определении трудозатрат для выполнения запланированного объема работ, расчете необходимой численности работников.

При расчете бюджета рабочего времени за основу берется производственный календарь текущего года, публикуемый в печати. Из него вычитают все нерабочие дни (выходные, праздничные, очередные и учебные отпуска, сокращенные рабочие дни, предусмотренные законодательством РФ). Затем количество рабочих дней переводят в рабочие часы.

Нормы являются неотъемлемой частью планирования. Их используют в качестве исходной базы при расчете плановых показателей работы библиотеки. Составление проекта годового плана включает как определение содержания работы, так и ее объем по основным направлениям. На основании норм производится подсчет времени для выполнения каждого вида работ и объема работ в целом. Сравнение полученного результата позволяет внести коррективы в режим работы и принять необходимые решения для планового выполнения работ в рамках должностных обязанностей.

В помощь библиотекарям Олейникова И.Ю. подготовила презентацию «Типовые нормы труда для работников школьных библиотек».

В ходе консультации была проведена практическая работа, на которой библиотекари рассчитывали время на основные библиотечные процессы.