Институт развития образования

Особенности профессиональной деятельности географов

Особенности профессиональной деятельности географов

02.09.2020г.

25 августа 2020 на базе ГБОУ «Гимназия № 1 имени А.С. Пушкина» (директор Оганесян В.А.) Институтом развития образования было проведено заседание секции учителей географии и экономики августовской конференции педагогических работников.

Методист ГАОУ ПО ИРО Козырева О.Н. подвела итоги 2019-2020 учебного года, назвала приоритетные направления совместной деятельности Института развития образования и педагогов географии. На секции был рассмотрен вопрос об особенностях профессиональной деятельности  педагогических работников в 2020-2021 учебном году.

В связи с переходом старшей школы на ФГОС стал вопрос о профильном преподавании географии в профильных классах. Ольга Николаевна рассказала о том, что изучение географии в старшей школе на профильном уровне направлено на достижение следующих целей: освоение системы географических знаний для понимания предмета и задач современной географической науки, ее структуры, тенденций развития, места и роли географии в жизни общества, решения его проблем, для подготовки к продолжению образования в выбранной области.

С докладом об актуальных вопросах развития профессионализма учителей географии  выступила учитель географии Кучер О.П. (ГБОУ СОШ №19). Ольга Петровна остановилась на индивидуальном плане профессионального развития учителя географии, познакомила коллег с дорожной картой  учителя географии. 

О методических рекомендациях по подготовке к ЕГЭ-2020, о проблемах и путях их решения рассказала председатель предметной комиссии Головченко Л.А. (ГБОУ СОШ №6).

Перед учителями выступила руководитель подразделения издательства «Просвещения» в Республике Крым и г.Севастополе Большакова М.Н. Она рассказала о возможностях медиатеки издательства «Просвещение» в современной школе, о предметных ресурсах для изучения географии.

По окончании работы секции 14 человек были приняты в межрегиональную общественную организацию учителей географии (севастопольское отделение РАУГ было создано в мае 2019 года), председателем которого является Козырева О.Н., методист ГАОУ ПО ИРО.